下载APP
首页 > 会计实务 > 审计人员 > 其它
  • 不进行纳税调整暂时性差异的探析

    来源: 温玉彪 2010-09-26
    普通

      【摘要】本文主要就可供出售金融资产公允价值变动有关的暂时性差异的发生与转回以及不进行纳税调整的原因进行探析,以供会计师、注册会计师考生以及会计人员学习时参考。

      对于与可供出售金融资产公允价值变动有关的暂时性差异,无论是应纳税暂时性差异,还是可抵扣暂时性差异,也不管是发生当期,还是以后转回期间,都无需进行纳税调整。即计算应纳税所得额时,无需考虑此暂时性差异。

      一、可抵扣暂时性差异的发生与转回

      (一)实例

      甲公司于2008年1月1日,从证券市场购入某公司股票100万股,每股购买价为8元,另支付手续费用5 000元。初始确认时,将其划分为可供出售金融资产。甲公司至2008年12月31日仍持有该股票,该股票当时的市价为每股7元。2009年8月17日,甲公司将该股票以每股12元的价格全部对外出售。另外甲公司2008年度销售产品一批,销售收入为80万元,成本为65万元。2009年度又销售产品一批,销售收入为90万元,成本为80万元。该企业所得税采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,计提盈余公积的比例为10%。要求根据上述资料,计算甲公司2008年与2009年应交的所得税,并进行相应的账务处理。

      (二)分析过程

      1.暂时性差异计算表(表1)。

      2.分析为何不进行纳税调整的原因(表2、表3)。

      3.2008年与所得税有关的会计处理

      (1)利润总额=80-65=15万元

      (2)可抵扣暂时性差异=100.5万元(发生)

      (3)应纳税所得额=15万元

      (4)应交所得税=15×25%=3.75万元

      (5)递延所得税资产借方发生额=100.5×25%=25.125万元

      (6)所得税费用=3.75万元

      (7)会计分录:

      借:所得税费用         3.75

        递延所得税资产     25.125

        贷:应交税费—应交所得税    3.75

          资本公积—其他资本公积  25.125

      需要特别注意的是,如果某项交易或事项按照企业会计准则规定计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化应计入所有者权益,不构成利润表中的递延所得税费用。

      (8)净利润=15-3.75=11.25万元

      (9)盈余公积=11.25×10%=1.125万元

      (10)未分配利润=11.25-1.125=10.125万元

      4.2009年与所得税有关的会计处理

      (1)利润总额=(90-80)+500-100.5=409.5万元

      (2)可抵扣暂时性差异=100.5(转回)万元

      (3)应纳税所得额=409.5万元

      (4)应交所得税=409.5×25%=102.375万元

      (5)递延所得税资产贷方发生额=100.5×25%=25.125万元

      (6)所得税费用=102.375万元

      (7)会计分录:

      借:所得税费用            102.375

        资本公积—其他资本公积      25.125

       贷:应交税费—应交所得税       102.375

         递延所得税资产           25.125

      (8)净利润=409.5-102.375=307.125万元

      (9)盈余公积=307.125×10%=30.7125万元

      (10)未分配利润=307.125-30.7125=276.4125万元

      二、应纳税暂时性差异的发生与转回

      (一)实例

      仍以上题为例,将2008年12月31日股票市价由“每股7元”改为“每股10元”,其他条件不变。

      (二)分析过程

      1.暂时性差异计算表(表4)。

      2.2008年与所得税有关的会计处理

      (1)利润总额=80-65=15万元

      (2)应纳税暂时性差异=199.5万元(发生)

      (3)应纳税所得额=15万元

      (4)应交所得税=15×25%=3.75万元

      (5)递延所得税负债贷方发生额=199.5×25%=49.875万元

      (6)所得税费用=3.75万元

      (7)会计分录:

      借:所得税费用          3.75

        资本公积—其他资本公积   49.875

        贷:应交税费—应交所得税      3.75

           递延所得税负债        49.875

      3.2009年与所得税有关的会计处理

      (1)利润总额=(90-80)+200+199.5=409.5万元

      (2)应纳税暂时性差异=199.5万元(转回)

      (3)应纳税所得额=409.5万元

      (4)应交所得税=409.5×25%=102.375万元

      (5)递延所得税负债借方发生额=199.5×25%=49.875万元

      (6)所得税费用=102.375万元

      (7)会计分录:

      借:所得税费用          102.375

        递延所得税负债        49.875

        贷:应交税费—应交所得税     102.375

          资本公积—其他资本公积     49.875

    我要纠错】 责任编辑:lcl
    0 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >
    今日热搜
    热点推荐:
    做账报税
    做账报税私教班第十一季
    加入会计实务交流圈

    微信识别二维码

    扫码找组织

    回复:资料包

    立即免费获取

    有奖原创征稿
    0
    55
    0
    0
    评论
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    客服