单项选择题
◎某小型家电企业2011年度自行申报收入总额500万元、成本费用516万元,经营亏损16万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为10%,则该小型零售企业2011年度应缴纳的企业所得税为( )。
A.15.10万元
B.15.63万元
C.15.81万元
D.14.33万元
正确答案:D
答案解析:应纳所得税=516÷(1-10%)×10%×25%=14.33(万元)
【知识点】居民企业核定征收应纳税额的计算
注册会计师:每日一练《公司战略与风险管理》(2012-9-3)
正保会计网校
2012-9-3
免费试听28278人已听