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建安企业选择简易计税方法的总分包业务的财税处理

来源: 正保会计网校 2020-11-18
普通

案例】北京的甲公司为一般纳税人,承包了天津一个合同值为1000万元(含增值税)的工程项目,并把其中300万元(含增值税)的部分项目分包给具有相应资质的分包人乙公司,工程完工后,该工程项目最终结算值为 1000万元(含增值税) 。假设该项目属于老项目,甲乙公司均采取简易计税。甲公司完成工程累计发生合同成本500万元。请分析如何进行会计核算?

建安企业选择简易计税方法的总分包业务的财税处理

总包方甲公司的会计处理:

1.完成合同成本:

借:合同履约成本——工程施工——材料费等 500

       贷:原材料等 500

2.收到总承包款:

借:银行存款 1000

       贷:工程结算 970.87

              应交税费—简易计税 29.13 (1000/1.03×3%)

3.分包工程结算:

借:合同履约成本——工程施工——合同成本 300

       贷:应付账款——乙公司 300

4.全额支付分包工程款并取得分包方开具的增值税普通发票时:

借:应付账款——乙公司 300

       贷:银行存款 300

同时 ,

借:应交税费—简易计税 8.74

       贷 : 合同履约成本—工程施工—合同成本 8.74(300/1.03×3%)

5.甲公司确认该项目收入与费用:

借:主营业务成本 791.26 (500+300-8.74)

      合同履约成本——工程施工——合同毛利 179.61

       贷:主营业务收入 970.87

工程结算与工程施工对冲结平:

借:工程结算 970.87

       贷:合同履约成本——工程施工——合同成本 791.26

                                                       ——合同毛利 179.61

6.向项目所在地——天津税务局预缴税款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.39(万元)的账务处理:

借:应交税费——预交增值税 20.39

       贷:银行存款20.39

借:应交税费——未交增值税 20.39

      贷:应交税费——预交增值税 20.39

7.全额开票,差额计税

发票备注栏要注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。甲纳税申报按差额计算税额:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20.39(万元)。

建筑施工采用简易计税方法时,发票开具采用差额计税但全额开票,这与销售不动产、劳务派遣、人力资源外包服务、旅游服务等差额开票不同,甲公司可全额开具增值税专用发票。发票上填写:税额为29.13万元[1000÷(1+3%)×3%];销售金额为:970.87万元(1000-29.13)。

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