已提足折旧的固定资产如何做账?
因为一般固定资产的使用年限较长,折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。 固定资产折旧时怎么账务处理?已提足折旧的固定资产怎么做账?
固定资产的使用年限:
(1)房屋、建筑物—20年;
(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备—10年;
(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等—5年;
(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具—4年;
(5)电子设备—3年。
【例】
2019年1月
借:制造费用-折旧 1131.67
贷:累计折旧 1131.67
2019年2月
借:制造费用-折旧 1131.67
管理费用-折旧 229.03
贷:累计折旧 1360.70
【案例分析】
案例:星达公司处置一台设备,原值100,000元,已提折l日80,000元,出售价格10,000元,该资产购置时不允许抵扣且未抵扣进项税额。
1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理
借:固定资产清理 20,000
累计折旧 80,000
贷∶固定资产 100,000
2.收到清理收入
借:银行存款 10,000
贷∶固定资产清理 9,805.83
应交税费-应交增值税-销项税额 194.17
应交增值税=10000/(1+3%)*2%=194.17
3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)
借∶资产处置损益 10194.17
贷∶固定资产清理 10194.17(20000-9805.83)
已提足折旧固定资产如何做账?
已提足折旧,如未清理,无需账务处理,固定资产和原值在账面挂账即可。
清理账务处理∶
1.结转固定资产原值和累计折旧
借:累计折旧
贷:固定资产
2.收到清理收入
借︰银行存款
贷:固定资产清理
应交税费-应交增值税-销项税额
3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)
借:固定资产清理
贷∶资产处置损益
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