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  • 进项税额转出的账务处理!

    来源: 正保会计网校 2023-11-03
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    进项发票抵扣后,如发生退货或者异常发票等情形,会涉及到进项税额转出。我们来看一下进项税额转出的账务处理!

    进项税额转出,视同购买当时取得的是普通发票,增加到当时的采购成本里。

    某企业购入了原材料5000元,增值税进项税额5000*13%=650元,款项尚未支付,采购时的会计分录为:

    借:原材料 5000

    借:应交税费-应交增值税(进项税额) 650

        贷:应付账款 5650

    1、接到税务局电话,这张发票是异常发票,不允许抵扣进项税额。

    借:原材料 650

        贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 650

    2、发生退货1000元,对应税额130元,销售方开具了红字发票。

    借:原材料 -1000

    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 130

        贷:应付账款 -1130

    本文为正保会计网校原创

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