工作中这些情况收到了补偿金,个税咋处理?
想换个工作环境?伤病无法继续工作办理提前退休?收到的补偿金需要缴纳个税吗?今天就给大家一次性说清~
1.解 除 劳 动 合 同
※文件依据
《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第五条第一款规定:
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
※计算公式
应纳税额=(一次性经济补偿收入-免税收入额-实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费)x适用税率-速算扣除数
※案例解析
2020年6月,A公司与小王解除劳动合同,公司支付一次性补偿金30万元,当地上年度职工平均工资8万元,则小张应该就该项一次性补偿收入缴纳的个人所得税为多少?
根据上述公式:
免税收入:80000*3=240000元
应纳税所得额:300000-240000=60000元
应缴个人所得税:60000*10%-2520=3480元
关于劳动合同,下面一些问题,你能用得到哦!
一、综合所得税率表在哪里能找到?
二、当地平均工资在哪里查看呢?
答:登录自然人税收扣缴客户端,打开“解除劳动合同一次性补偿金”报表——点击“添加”,弹出界面最下面一行“温馨提示”会显示本地区年平均工资。
2.提 前 退 休
※文件依据
《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第五条第二款规定:
个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
※计算公式
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数
※案例解析
老张2020年4月距离法定退休年龄还有3年,因病无法继续工作,于是提前办理了退休手续,单位支付一次性补偿收入21万元,费用扣除标准为6万元,请问老张应该就该项一次性补偿收入缴纳的个人所得税为多少?
※根据上述公式:
一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数-费用扣除标准=210000/3-60000=10000元
按照综合所得税率表:税率3%,速算扣除数0
应缴个人所得税:10000*3%*3=900元
热 点 问 答
一、老张办理提前退休后,每月5000元的退休金需要缴纳个税吗?
答:不需要。按照《中华人民共和国个人所得税法》规定,国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费免征个人所得税。
二、若2020年12月,原单位按照实际发放给老张一笔本年的年终奖,该笔收入需要缴纳个税吗?如何计税?
答:需要。根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定:
“离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。
根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。
想要全面了解新个税征收原理及相关政策,掌握新个税申报软件及具体操作流程?
一定不要错过新个税政策解析与纳税申报全程班,仅需398元(实务畅学卡免费),吕乐老师带您剖析新个税政策,规避风险,全面掌握新个税。