下载APP
首页 > 会计实务 > 会计人员 > 会计培训
  • 一道例题解读:消费税应纳税额的计税方法

    来源: 正保会计网校 2020-04-28
    普通

    【例题·计算题】某卷烟厂与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回 50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。

    要求:计算上述业务增值税和消费税(比例税率为56%、定额税率每箱150元)。


    『正确答案』

    应纳增值税=100×50%×13%=6.5(万元)

    应纳消费税

    =100×50%×56%+50×50%×150÷10000

    =28.38(万元)

    通过上述案例的计算,小编同时给大家总结了消费税应纳税额的三种计税方法:

    1.从价定率计税

    应纳税额=销售额×比例税率

    销售额(含消费税、不含增值税)

    2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)

    应纳税额=销售数量×定额税率

    3.复合计税(白酒、卷烟)

    应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

    更多内容,欢迎关注实务畅学卡,带您学习做账、报税、汇算清缴、成本、预算、分析等1000门实操课程,另有五大行业实训软件、每月10场以上直播、专属班级群,随时随地学你所需,解决你的应急之需、自我提升,还有财税大咖在线答疑,解你所惑。查看详情>>

    会计实务畅学卡,点此立即购买>>

    0 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >
    今日热搜
    热点推荐:
    做账报税
    做账报税私教班第十一季
    加入会计实务交流圈

    微信识别二维码

    扫码找组织

    回复:资料包

    立即免费获取

    有奖原创征稿
    0
    55
    0
    0
    评论
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    客服