下载APP
首页 > 会计实务 > 税务专员 > 税收政策
  • 缴纳水资源税:注意各省不同适用税额!

    来源: 中国税务报 2025-02-21
    普通

    2024年12月1日起,水资源税改革试点的范围,由河北、北京、天津、山西、内蒙古、山东、河南、四川、陕西、宁夏等省(区、市)扩展至全国。

    税额计算

    根据《水资源税改革试点实施办法》(以下简称《办法》)第五条规定:

    水资源税实行从量计征。一般来说,水资源税纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=实际取用水量×适用税额。特殊情况下,计算公式会有差异。其中,城镇公共供水企业应纳税额的计算公式为:应纳税额=实际取用水量×(1-公共供水管网合理漏损率)×适用税额;水力发电取用水应纳税额的计算公式为:应纳税额=实际发电量×适用税额;除火力发电冷却取用水外,冷却取用水应纳税额的计算公式为:应纳税额=实际取用(耗)水量×适用税额。

    关于水资源税的适用税额,《办法》第九条明确,水资源税的适用税额由各省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区水资源状况、经济社会发展水平和水资源节约保护要求,按照本办法有关规定,在所附《各省、自治区、直辖市水资源税最低平均税额表》规定的最低平均税额基础上,分类确定具体适用税额。其中,《河北省水资源税改革试点实施办法》规定,按照地表水、地下水及城镇公共供水企业取用水、特种取用水、其他行业取用水等取用水类别的不同情况,实行0.1元/立方米—40元/立方米不等的税额标准。

    举例来说,M自来水公司承担河北省B市(县级)城区范围内全部居民集中供水任务。2024年12月,M公司通过南水北调工程(取水口在B市)取用来自湖北丹江口水库的地表水754237.3立方米。按照河北省规定,B市公共供水管网合理漏损率为12%。主管税务机关根据M公司取用水情况,确定其按季申报水资源税。已知河北省规定城镇公共供水企业取用地表水单位税额为:市辖区0.4元/立方米,县(市)0.2元/立方米。那么,2025年1月,M公司应如何计算缴纳水资源税?

    《办法》第二十三条明确,纳税人取用水工程管理单位跨省(自治区、直辖市)配置、调度的水资源,应当根据调入区域适用税额和实际取用水量,向调入区域所在地税务机关申报缴纳水资源税。M公司取用的地表水虽然来自湖北丹江口水库,但是B市为调入区域,且取水口在B市,应按B市的税额标准申报缴纳。即M公司应按照地表水0.2元/立方米的标准,向B市税务机关申报缴纳水资源税。已知B市公共供水管网合理漏损率为12%,城镇公共供水企业应纳税额=实际取用水量×(1-公共供水管网合理漏损率)×适用税额,M公司水资源税应纳税额=754237.3×(1-12%)×0.2=132745.77(元)。
