下载APP
首页 > 会计实务 > 会计人员 > 会计培训
  • 个人出租住房如何缴纳税款

    来源: 正保会计网校 2018-09-28
    普通

    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016 36号)的规定,自2016年5月1日起营业税全面改征增值税,其他个人出租不动产征收增值税。

    现行计征个人出租房屋税费的方式为两种:(个人可选择综合征收率计征方式或分税种计征方式计算缴纳税款)

    一、 分税种计征方式:按照现行各税种政策规定,分别计算缴纳各项税费。

    二、 综合征收率计征方式

    征收率分为住房与非住房两种

    个人出租住房综合征收率为5%。月租金收入在31500元以上的,税务机关向纳税人填开包括增值税、房产税和个人所得税的完税证明;月租金收入在31500元(含)以下的,税务机关征收税款后,想纳税人填开包括房产税和个人所得税的完税证明。因为月收入小于9万的免增值税。

    个人出租非住房房屋与租金收入在31500元以上的,综合征收率为12%税务机关向纳税人填开包括增值税、房产税和个人所得税的完税证明;月租金收入在31500元(含)以下的,综合征收率为7%。税务机关征收税款后,想纳税人填开包括房产税和个人所得税的完税证明。

    说明:

    1.      个人出租房屋(住房),按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

    1)       不含税销售额=租金收入/(1+5%)

    2)       不含税销售额>3万元,应纳税额=不含税销售额*1.5%

    3)       不含税销售额<=3万元时,应纳税额=0

    2.      个人出租房屋(非住房),按照5%的征收率计算应纳税额

    1)       不含税销售额=租金收入/(1+5%)

    2)       不含税销售额>3万元,应纳税额=不含税销售额*5%

    3)       不含税销售额<=3万元时,应纳税额=0

    3.      按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税的具体方法:

    每次(月)收入不超过4000元(含)的:应纳税额=[每次(月)收入-准予扣除项­800元]*10%

    每次(月)收入超过4000元的:应纳税额=[每次(月)收入-准予扣除项­]*(1-20%)*10%

    财税问答平台一周热点(08.16)—进阶版

    准予扣除项目包括:

    1)       财产租赁过程中缴纳的税费(不包括本次出租缴纳的增值税)

    2)       由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用:是指能够提供有效、准确凭证,证明由纳税义务人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下次继续扣除,直至扣完为止。

    4.      如何区分住房和非住房:

    按照房本登记的房屋类型进行区分,房本的房屋类型为居住类用房如住宅、公寓的即为住房;其他类型均为非住房。

    例如张三出租一套在北京的公寓,月租金为28000元,租期半年,那么按照两种不同方法应如何计税呢?

    如果选择综合征收率方式,由于租金<31500元,张三应纳税款=28000*5%=1400元。

    如果选择分税种方式:

    不含税收入=28000/(1+5%)=26666.67元<30000元,故增值税及其附加税=0

    个人所得税=26666.67*(1-20%)*10%=2133.33元

    房产税=26666.67*4%=1066.67元

    城镇土地使用税=0

    采用分税种计算张三应纳税款=2133.33+1066.67=3200元

    例如李四出租一套在北京的商铺100平米,月租金50000元,那么按照两种不同方法应如何计税呢?

    如果选择综合征收率方式,由于租金>31500元,李四应纳税款=50000*12%=6000元

    如果选择分税种方式:

    不含税收入=50000/(1+5%)=47619.05元

    增值税=47619.05*5%=2380.95元

    城建税=2380.95*7%=166.67元

    附加税=2380.95*(3%+2%)=119.05元

    房产税=47619.05*12%=5714.29元

    城镇土地使用税=100*30*6/12=1500元

    个人所得税=(47619.05-166.67-119.05-5714.29-1500)*(1-20%)*10%=3209.52元

    采用分税种计算李四应纳税款=2380.95+166.67+119.05+5714.29+1500+3209.52=13909.4元

    李四选择综合征收率方式最划算。

    每日财税汇

    9小时决战新个税,新政详解、申报实操、节税筹划一网打尽>

    税务精英训练营,税务人的实务提升之路>

    点此咨询专业客服人员>

    相关推荐:

    每日财税汇(20180927)

    10.1之后,企业税务注销更简便

    本文是正保会计网校原创文章,转载请注明来自正保会计网校。
    我要纠错】 责任编辑:小海鸥
    0 1 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >
    今日热搜
    热点推荐:
    做账报税
    做账报税私教班第十一季
    加入会计实务交流圈

    微信识别二维码

    扫码找组织

    回复:资料包

    立即免费获取

    有奖原创征稿
    0
    55
    1
    0
    评论
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    客服