首页 > 初级会计职称 > 每日一练 > 经济法基础
  • 2025年初级极速密押班开课
  • 初级会计职称《经济法基础》每日一练:企业所得税(2024.01.12)

    普通 来源:正保会计网校 2024-01-12

    每年数百万考生报名初级会计考试,2024初级会计备考之路阻碍重重?正保会计网校为帮助大家高效备考,为广大初级会计考生提供免费在线每日一练,赶快刷题吧!

    单选题

    甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A、800×25%-100×25%=175万元 

    B、(800+100)×25%=225万元 

    C、(800+100)×25%-20=205万元 

    D、800×25%=200万元 

    查看答案解析
    【答案】
    C
    【解析】
    境外所得的抵免限额=100×25%=25(万元),大于境外已纳税额(20万元),境外已纳税额可以全额抵免;公司应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20=205(万元)。
