首页 > 初级经济师 > 试题中心 > 每日一练 > 财税
  • 初中级经济师报名
  • 初级经济师《财政税收》每日一练:企业所得税(01.23)

    普通 来源:正保会计网校 2024-01-23

    单选题

    中国居民张某2019年3月7日购入深圳证券交易所上市的某股票,6月8日分得股息红利4000元。则张某应缴纳个人所得税( )元。

    A、50 

    B、150 

    C、800 

    D、600 

    查看答案解析
    【答案】
    C
    【解析】
    本题考查企业所得税的计算。根据个人所得税法的相关规定,利息、股息、红利所得,偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率20%应纳税额=每次应纳税所得额×适用税率=4000×20%=800(元)。
    打开APP 订阅最新报考消息
    95 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    热销好课
