首页 > 初级经济师 > 试题中心 > 每日一练 > 财税
  • 初中级经济师报名
  • 初级经济师《财政税收》每日一练:增值税的计算(12.22)

    普通 来源:正保会计网校 2023-12-22

    单选题

    某超市为增值税小规模纳税人,今年6月取得食品销售收入41200元,取得日化用品销售收入5974元,当月进货取得增值税发票注明税额1200元,则该超市应缴纳增值税税额为( )元。

    A、174.00 

    B、1374.00 

    C、1415.22 

    D、5654.34 

    查看答案解析
    【答案】
    B
    【解析】
    本题考查增值税的计算。应缴纳增值税税额:(41200+5974)/(1+3%)×3%=1374(元)。
    打开APP 订阅最新报考消息
    103 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    热销好课
