首页 > 初级经济师 > 试题中心 > 每日一练 > 财税
  • 初中级经济师报名
  • 初级经济师财税每日一练:消费税的计算(12.11)

    普通 来源:正保会计网校 2023-12-11

    单选题

    甲烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2019年5月批发A牌卷烟6 000条给乙烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明价款400万元;批发B牌卷烟4 000条给丙烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明价款95万元,同时批发雪茄烟200条给丙烟酒零售商店,开具普通发票取得含税收入30万元。甲烟酒批发公司当月应缴纳消费税( )万元。

    A、45.13 

    B、55.45 

    C、40.99 

    D、54.29 

    查看答案解析
    【答案】
    B
    【解析】
    本题考查消费税的计算。根据相关规定,卷烟在批发环节加征一道消费税,从价税税率11%,从量税税率每支0.005元,雪茄烟在批发环节不征收消费税。当月应缴纳消费税=(400+95)×11%+0.005×200×(6 000+4 000)/10 000=55.45(万元)。
    打开APP 订阅最新报考消息
    761 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    热销好课
