首页 > 初级经济师 > 试题中心 > 每日一练 > 财税
  • 初中级经济师报名
  • 初级经济师财政税收每日一练:增值税的计算(12.23)

    普通 来源:正保会计网校 2023-12-22

    单选题

    某个体工商户为小规模纳税人,今年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税( )元。

    A.600.00

    B.1526.21

    C.2400.00

    D.4664.16 

    查看答案解析
    【答案】
    C
    【解析】
    本题考查增值税的计算。该企业应缴纳的增值税为:82400/(1+3%)×3%=2400元。
    打开APP 订阅最新报考消息
    84 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    热销好课
