1.某自来水公司生产销售自来水,当月取得含税收入40万元,当期外购设备取得增值税专用发票,注明税款2万元,该公司选择按简易办法缴纳增值税。则下列说法正确的是( )。
A.月末确认应交税费—应交增值税(销项税额) 4.60
B.月末确认应交税费—未交增值税 1.17
C.月末确认应交税费—未交增值税 0.26
D.月末确认应交税费—未交增值税 2.60
【正确答案】B
【答案解析】一般纳税人销售自产的自来水,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。如果选择按征收率征税,则相关的进项税额不得抵扣。所以应缴纳增值税=40÷1.03×3%=1.17(万元),会计上应当计入“应交税费—未交增值税”科目。
【专家点评】本题重点在于一般纳税人销售自产的自来水,按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税,而且按简易办法计税进项税额不得抵扣,这是做对本题目的关键点,知道这两点题目基本就没有什么问题了。