正保会计网校注册税务师(CTA)考试每日一练在线测试,登录后即可进行免费测试,如有疑问可以到所报课程的答疑板与专家进行交流,24小时之内即可得到满意答复。欢迎大家积极参与!
单选题
2012年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年取得土地使用权所支付的金额2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%.该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
A、573.5
B、550
C、556.8
D、500
【正确答案】 C
【答案解析】
扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)
增值额=8000-6144=1856(万元)
增值率=1856÷6144×100%=30.21%
应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2015-07-11)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2015-07-11)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2015-07-11)
注税考试《每日一练》包括网校精编题目测试和历年试题测试两大部分。注册学员登录后系统记录做题结果,方便您随时查看在线测试记录,让您的复习备考更科学有效。为了帮助大家提高应试能力,正保会计网校除了开设每日一练,还有移动班、题库、电子书等多种形式的试题练习中心,通过这些试题练习,可以从各个层次和角度深入了解考试大纲和教材的内容!
正保会计网校
2015-07-11
免费试听85200人已学