正保会计网校注册税务师(CTA)考试每日一练在线测试,登录后即可进行免费测试,如有疑问可以到所报课程的答疑板与专家进行交流,24小时之内即可得到满意答复。欢迎大家积极参与!
单选题
2015年6月李某在某房地产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房地产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为90000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为85000元。李某应纳车辆购置税()元。
A、6239.32
B、6837.61
C、8500.00
D、8000.00
【正确答案】C
【答案解析】机动车销售统一发票注明的不含税价格=90000÷(1+17%)=76923.08(元),纳税人申报的计税价格低于国家税务总局核定的同类型应税车辆最低计税价格的,按最低计税价格征收车辆购置税。王某应纳车辆购置税=85000×10%=8500(元)
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2015-10-05)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2015-10-05)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2015-10-05)
注税考试《每日一练》包括网校精编题目测试和历年试题测试两大部分。注册学员登录后系统记录做题结果,方便您随时查看在线测试记录,让您的复习备考更科学有效。为了帮助大家提高应试能力,正保会计网校除了开设每日一练,还有移动班、题库、电子书等多种形式的试题练习中心,通过这些试题练习,可以从各个层次和角度深入了解考试大纲和教材的内容!
正保会计网校
2015-10-05
免费试听85200人已学