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单选题
1 、某居民企业2013年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A 、B 两国设有分支机构,A 国分支机构当年应纳税所得额600 万元,其中生产经营所得500 万元,A 国规定税率为20%;特许权使用费所得100 万元,A 国规定的税率为30%;B 国分支机构当年应纳税所得额400 万元,其中生产经营所得300万元,B 国规定的税率为30%,租金所得100 万元,B 国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得在我国汇总缴纳的企业所得税( )万元。
A 、726
B 、779
C 、715
D 、770
【正确答案】 D
【答案解析】
该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600 +400 =4000(万元)
境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)
A 国分支机构在境外实际缴纳的税额=500 ×20%+100 ×30%=130 (万元),在A 国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600 ÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130 万元抵扣。
B 国分支机构在境外实际缴纳的税额=300 ×30%+100 ×20%=110 (万元),在B 国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400 ÷4000=100(万元),按照限额扣除。
A 、B 两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130 万元和100 万元。
全年应纳税额=1000-130 -100 =770 (万元)
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2015-01-29
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