注册税务师备考复习中,正保会计网校很多学员会把在习题练习中容易做错的题,汇集成错题集,发布在网校注税论坛版块,一方面可以自己备查,经常来学习加以巩固,另一方面,也可以和考友们一起学习参与讨论。以下是学员“一旅鸿”分享给大家的《税法二》错题集:
企业所得税——单项选择题
某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2013年收入总额180万元,成本费用金额160万元,当年支付银行罚息8万元,合同违约金9.2万元,其当年应纳企业所得税( )万元。
A.4
B.0.7
C.0.56
D.0.28
【正确答案】D
【知识点】小型微利企业的优惠
【试题解析】
自2012年1月1日至2015年12月31日,符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于6万元(含6万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2013年该企业应纳企业所得税=(180-160-8-9.2)×50%×20%=0.28(万元)。
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,正保会计网校提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
正保会计网校2015年注册税务师考试网上辅导热招中,为帮助广大考生提前备考,2015年新课已经开通,即报即学!
免费试听85200人已学