某食品企业2019年7月月初有增值税留抵税额8000元,当期取得增值税专用发票上注明的税额25500元,购进农民自产水果用于生产水果罐头(当月已全部领用),开具的收购凭证上注明金额为55000元,销售应税产品取得运费增值税专用发票,注明运费10000元,税额为900元。当月销售水果罐头,开具增值税专用发票,不含税金额350000元,下列分录正确的是( )。
A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 13600
贷:应交税费——未交增值税 13600
B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 5600
贷:应交税费——未交增值税 5600
C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 6500
贷:应交税费——未交增值税 6500
D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 6150
贷:应交税费——未交增值税 6150
考查知识点:“转出多交增值税”和“转出未交增值税”专栏
参考解析:当期销项税额=350000×13%=45500(元),进项税额=25500+55000×10%+900=31900(元),应纳增值税=45500-31900-8000=5600(元)。
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