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财务与会计练习试题:内部应收款项相关所得税会计的合并处理

普通 来源:正保会计网校 2020-11-17

甲公司系乙公司的母公司,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。2×17年年末甲公司应收乙公司账款4000万元,甲公司期末按照5%计提坏账准备。2×18年年末甲公司应收乙公司货款6800万元,仍按照5%计提坏账准备。则甲公司合并工作底稿中关于上述业务表述中正确的有( )。

A.2×17年应抵销信用减值损失200万元

B.2×17年应抵销递延所得税资产50万元

C.2×18年应抵销应付账款6800万元

D.2×18年应抵销信用减值损失340万元

E.2×18年应抵销递延所得税资产140万元

查看答案解析
【答案】
ABC
【解析】

考查知识点:内部应收款项相关所得税会计的合并处理

参考解析:选项D,应抵销信用减值损失=(6800-4000)×5%=140(万元);选项E,应抵销递延所得税资产=6800×5%×25%=85(万元)。

2×17年的抵销分录如下:

借:应付账款 4000

  贷:应收账款 4000

借:应收账款——坏账准备 (4000×5%)200

  贷:信用减值损失 200

借:所得税费用 50

  贷:递延所得税资产 (200×25%)50

2×18年的抵销分录如下:

借:应付账款 6800

  贷:应收账款 6800

借:应收账款——坏账准备 (6800×5%)340

  贷:未分配利润——年初 200

    信用减值损失 140

借:未分配利润——年初 50

  所得税费用 35

  贷:递延所得税资产 (340×25%)85

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