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2019财务与会计题:所得税税率发生变动时所得税费用的核算

普通 来源:正保会计网校 2019-12-04

一直坚持的去做一件事,当你回头是会有不一样的美景,学习税务师同样如此。既然选择税务师,就一定要坚持下去!下面为大家带来2020年税务师试题《财务与会计》的税务师练习试题,快来练习吧!

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甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知至2008年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升100万元,假定2007年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2007年确认的所得税费用为( )万元。

A、660 

B、1060 

C、1035 

D、627

查看答案解析
【答案】
C
【解析】

应交所得税=(4000-500-1500)×33%=660(万元)

递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元)

以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。

借:所得税费用        1035

  其他综合收益        25

  贷:应交税费——应交所得税    660

    递延所得税负债       400

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