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2017税务师考试《税法一》答疑精华:免抵退和免退税

普通 来源:正保会计网校 2017-02-24

2017年税务师备考正当时,很多考生在备考过程中都会遇到各种“疑难杂症”,有时甚至会心灰意冷,不过请不要着急,网校的备考利器答疑板来帮你。针对学员在学习中遇到的问题可随时通过所报课程的答疑板提交,网校答疑老师会给出有针对性的解答。为帮助广大考生解决备考中的难题,特搜集整理了税务师《税法一》科目答疑精华分享给大家!

某外贸公司为增值税一般纳税人,2015年3月份购进业务及出口业务情况如下:(1)第一次收购服装500件,不含税单价为150元/件;第二次收购服装500件,不含税单价为160元/件(两次均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的服装1000件全部出口,离岸单价为30美元/件,此笔出口已收汇并作销售处理。(汇率为1:6.3,退税率为13%)。当月出口业务应退增值税为(    )元。

A、19500

B、20150

C、20800

D、26350

正确答案:B

答案解析:应退增值税=(150×500+160×500)×13%=20150(元)

问题:免抵退和免退税应退税额计算的不同及案例解析。

解答:免抵退税是指生产企业出口自产货物使用的退税方法,其内销货物应交的税和出口货物应退的税,先进行抵销,抵不完的再退,所以叫免抵退。

某制药企业是一家具有出口经营权的生产企业,被认定为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:

(1)外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。

(2)当月内销药品取得不含税销售额550万元

(3)出口药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.2)

已知企业出口退税率为13%,请计算该制药企业10月应退的增值税是多少万元?

【解析】应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.2×(17%-13%)]=-79.41(万元)

免抵退税额=205×6.2×13%=165.23(万元)

应退税额=79.41(万元)

免退税是指不具有生产能力的外贸企业出口货物劳务使用的退税方法,直接根据购买出口货物的购买价*退税率计算退税。

上海某外贸公司是一家专营进出口业务的增值税一般纳税人,2014年5月份发生如下业务:

(1)分批购入电视机合计570台,第一次购电视机350台,单价2,500元/台;第二次购进电视机220台,单价2,400元/台(两次均已取得增值税专用发票);

(2)将外购的电视机570台报关出口,离岸单价700美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。

已知美元与人民币比价为1∶6.3,退税率为13%,计算该企业5月份出口业务应退增值税是多少元?

【解析】外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。所以应退税=(350×2,500+220×2,400)×13%=182,390(元)

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