首页 > 税务师 > 复习指导 > 税法一
  • 税务师入学测试卷
  • 2019年税务师《税法一》答疑精华:税额抵扣

    普通 来源:正保会计网校 2019-09-03

    时光匆匆流逝,距离2019税务师考试只剩下两个多月的时间了,报考税务师的同学们,一定要抓住最后的复习时间高效备考,规划好学习时间,做到一点一滴的知识积累。学员在学习中遇到的问题可以通过所报课程的答疑板提交,答疑老师们会给出有针对性的解答。为帮助广大考生解决备考难题,特搜集整理了税务师《税法一》答疑精华分享给大家,一起来看看吧!

    试题内容:

    1、某生产企业为增值税一般纳税人,2017年6月将已经使用4年的机器设备对外捐赠,无同类旧固定资产售价,购入时取得专用发票上注明不含税价款200000元,已计提折旧40000元;销售自己使用过的4年前购买的小汽车1辆,取得含税收入64000元。该企业上述业务应纳增值税为( )元。

    A、4430.77 

    B、16499.15 

    C、28442.72 

    D、29661.54 

    【正确答案】 C

    【答案解析】 纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额征收增值税。一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=(200000-40000)×17%+64000÷(1+3%)×2%=28442.72(元)。

    学员问题:

    一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

    这里为何可以选择简易计税?从哪里可以看出之前是没有抵扣过进项税额?

    正保会计网校老师解答:

    销售自己使用过的4年前购买的小汽车1辆,相对于本题目的2017年6月,是2013年8月1日前购买的小汽车,购买的时候不允许抵扣,销售的时候按照3%减按2%征收增值税。

    学员继续提问:

    2017年6月将已经使用4年的机器设备对外捐赠,无同类旧固定资产售价,购入时取得专用发票上注明不含税价款200000元,已计提折旧40000元。

    这个为何不能按照3%减按2%征收增值税?

    正保会计网校老师解答:

    购入的时候允许抵扣,销售的时候要按照适用税率计算销项税额。

    学员继续提问:

    可是题目中并没有说是允许抵扣,就说了“购入时取得专用发票上注明不含税价款200000元”,就是代表可以抵扣的意思吗?

    另外,请问:从何时开始,购入的动产与不动产相应的税额可以抵扣?

    正保会计网校老师解答:

    2017年6月将已经使用4年的机器设备对外捐赠,说明购买时间是2009.1.1日后,所以是允许抵扣的。

    从2009年1月1日开始购进固定资产(不包括不动产)的进项税额允许抵扣。

    从2013年8月1日开始纳税人购进自用应征消费税的小汽车、摩托车和游艇的进项税额允许抵扣。

    从2016年5月1日开始购进不动产的进项税额允许抵扣。

    为了帮助考生高效备考,正保会计网校2019年税务师考试网上辅导全面招生!各辅导班次专为考生精心设计,提供免费试听、笔记、答疑等服务,各位考生可根据自身的学习情况,自由选择适合自己的辅导班次。

    课程图

    点击图片了解详情

    注:本文为正保会计网校原创,版权属正保会计网校所有,未经授权,不得转载。

    【编辑推荐】

    致杨军老师:与您同行,并不孤单

    我不要你觉得,我要我觉得,税务师就这么备考,都听我的!

    税务师知识分享:从民商法角度看股权转让收入企业所得税

    如何高效备考税务师?听听“过来人”的意见

    两年仨证:妈妈级考生的疯狂备考之路

    税务师备考心得:努力不仅仅是为了证书

    打开APP 订阅最新报考消息
    756 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券