34、甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×7年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知至20×8年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,20×7年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升100万元,假定20×7年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×7年确认的所得税费用为( )万元。
A.660
B.1060
C.1035
D.627
考查知识点:
所得税税率发生变动时所得税费用的核算
参考解析:
应交所得税=(4000-500-1500)×33%=660(万元)
递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元)
以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。
借:所得税费用 1035
其他综合收益 25
贷:应交税费——应交所得税 660
递延所得税负债 400
如果不知道做什么题的话,建议去正保会计网校税务师免费在线题库做题练习,这里每天更新高质量税务师练习试题,这里的“每日一练”试题都是正保会计网校教师精心编辑整理的,紧扣税务师考试大纲要求,进入税务师“每日一练”>> 做题!
下载正保会计网校app,做题,看课,看税务师考试资讯,都很方便!点此地址下载
感觉知识点记住了,但不会做题?请赶快加入税务师点题密训班!临考点拨,猛抓考点难点!报课即送海量学习资料及对应科目机考系统(原价200元),8月13日-10月9日期间,原价780元的课程,只要580元/科!2科及以上再享8折优惠!帮你省钱学好课!了解课程详情>>
阅读推荐
免费试听85200人已学