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2020税务师税法一备考指导:车辆购置税应纳税额的计算

普通 来源:正保会计网校 2020-07-16

2020年税务师备考正处于基础学习阶段,学到车辆购置税的同学们有很好地理解车辆购置税政策么?

葛瑞老师在“税务师重要税种政策解读及备考指导”直播中,对车辆购置税法政策进行了指导。

点击查看直播>> 

如下我们快来看看“车辆购置税应纳税额的计算”知识点解读!

应纳税额=计税价格×税率

▎购买自用应税车辆应纳税额的计算

【例6-1】

张某2019年12月8曰从4S店(增值税一般纳税人)购买一辆轿车供自己使用,取得《机动车销售统一发票》,注明含增值税车价款113000元。另支付车辆装饰费250元,取得增值税普通发票。计算车辆购置税应纳税额。

葛瑞老师提醒:

这道题中有价位费用250元,但今年车辆购置税改革后更有亲和力,更符合实际情况,要注意车辆购置税计算全部价款,不用计算价位费用。

解析:

纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款。支付的车辆装饰费为价外费用,不计入计税价格中计税。

车辆购置税税额计算:

(1) 计税价格=113000÷(1+13%)

                   =100000(元)

(2) 应纳税额=100000×10%=10000(元)

▎进口自用应税车辆应纳税额的计算

【例6-2】

某外贸进出口公司于2019年11月12日从国外进口10辆小轿车,汽缸容量为1800毫升。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币).

海关按关税政策规定课征关税29700元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税11984元/辆,进口增值税31159元/辆。

由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用于本单位使用。计算该外贸进出口公司应纳的车辆购置税税额。

(1) 纳税人进口自用的应税车辆,应按组成计税价格计算应纳税额。

(2) 纳税人应如实提供有关报关和完税证明资料,主管税务机关应按海关审查确认的有关进口车辆的完税证明资料组成计税价格计算应纳税额。

车辆购置税税额计算

(1) 组成计税价格

=关税完税价格+关税+消费税

=198000+29700+11984=239684()

(2) 应纳税额

=自用数量×组成计税价格×税率

=2×239684×10%=47936.8(元)

其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算

1.自产自用应税车辆应纳税额的计算

【例6-3】

某客车制造厂2019年8月将自产的一辆19座客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为23000元(不含增值税),并按此金额向主管税务机关申报纳税。

经审核,同类型车辆的销售价格为47000元(不含增值税)。该厂对作价问题提不出正当理由。计算该车应纳的车辆购置税税额。

纳税人自产自用应税车辆的发票价格是23000元,同类车辆销售价格为47000元,应按同类型应税车辆的销售价格确定征税。

车辆购置税税额计算:

应纳税额=47000 ×10% = 4700(元)

2.获奖自用应税车辆应纳税额的计算

【例6-4】

2019年5月王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖获得一辆微型汽车,举办公司开具的销售发票不含税金额为68700元。计算王某应缴纳的车辆购置税税额。

分析过程:

纳税人从各种奖励方式中取得并自用的应税车辆,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

车辆购置税税额计算:

应纳税额=68700×10%=6870(元)

想要快速记忆知识点的话,你需要对所学内容有一个完整、清晰且简练的知识脉络!同学们可以利用好网校给大家整理的税务师学习思维,进行有重点地复习。

点击查看:

2020税法一学习思维导图第六章:车辆购置税

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