某软件开发企业系一般纳税人,2018年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化处理后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付运费5000元,取得普通发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A、10200
B、20400
C、64740
D、217631
自2018年5月1日至2019年3月31日,对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按16%税率征收后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。
应纳税额=(908000+1250000)×16%-148900=196380(元)
实际税负=196380÷(908000+1250000)×100%=9.10%
实际税负超过3%的部分实行即征即退。
实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)
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