某企业为增值税一般纳税人,2019年4月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已计提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( ) 万元。
A、0
B、1.07
C、5.46
D、8.08
该企业捐赠设备应视同销售缴纳增值税,以固定资产净值为销售额,应缴纳增值税=(80-38)×13%=5.46(万元)
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