首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 2020税务师《税法二》练习试题及答案解析:个人所得税

    普通 来源:正保会计网校 2019-12-27

    马先生按市场价格出租居民住房,2019年每月取得租金收入7000元(不含增值税)。每月发生的合理的可扣除税费为400元,当年4月发生修缮费用500元,以上职称均取得合法票据。则2019年4月份,马先生取得的出租收入应纳的个人所得税为( )元。

    A、60

    B、70

    C、328

    D、488

    查看答案解析
    【答案】
    D
    【解析】

    4月份应缴纳的个人所得税=(7000-400-500)×(1-20%)×10%=488(元)

    备考2020年税务师考试现在就要开始学习啦!而在当下阶段学习,也要注意每学习一个知识点,做一做相应的练习题,看看自己对知识点是不是真得掌握好了。

    利用网校税务师题库【每日一练】栏目,每天都有网校老师精心整理的试题,每一道题都有对应知识点的考查,并提供答案解析,每周根据大家的测试结果,对正确率较低的题目还会进行专家点评,大家做完题可以好好去看看。进入税务师免费在线题库>>  (建议电脑端体验) 这里有不同类型的试题可以选择去练习!

    另外,现阶段税务师教材没出备考税务师怎么学习,要学哪些内容呢?

    这时候,网校老师为大家精心整理的预习阶段备考干货,大家可要拿出来好好用,帮助你高效备考,拿下税务师没问题!2020税务师预习干货已为您备好!速度get>>

    税务师学习任务重,没有老师告诉你“哪些知识点要重点学与怎么学”可不行!为了提高学习效率,更快抓住学习重点,不做无用功,建议早点报一门课程学习,点击了解课程详情>> 老师帮你指导,学习过程中,遇到了困难还可以利用所报课程的“答疑板”功能进行提问,有老师帮大家答疑,学习更轻松!答疑板使用攻略>>
