首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 2018税务师试题《税法二》试题:小型微利企业所得税优惠

    普通 来源:正保会计网校 2019-10-14

    虽然距离税务师考试不到一个月时间了,但是这时候也不要慌,越慌越容易自乱阵脚。这段时间一定要重点做有针对性的练习题,下面2018税务师试题《税法二》科目税务师试题,大家好好做一做,检测自己对税务师知识点掌握情况。

    2018税务师试题)某商业企业在2017年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2017年应缴纳企业所得税( )万元。

    A.4

    B.10

    C.8

    D.5

    查看答案解析
    【答案】
    A
    【解析】

    该商业企业符合小型微利企业的认定条件,其所得额减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

    应缴纳企业所得税=(1240-1200)×50%×20%=4(万元)

    2018税务师试题《税法二》科目税务师试题,关于小型微利企业所得税优惠相关知识点,希望大家好好掌握。

    想做更多税务师试题,建议下载正保会计网校app,这里有您的移动学习包!去税务师题库刷题更方便!点此地址下载

    最后这段时间,给自己一些信心!报名学习税务师考前点题密训班课程,现在冲刺学习,还不晚!干货课程、密训学习资料、口碑老师授课,老师最懂你!点击下图了解课程详情

    税务师考前点题密训班

    现在购买两科及以上,可享受8折优惠,新人领券购课还可以立减50元哦!

    备考推荐

    税务师考前进阶提升计划来啦!每天做题打卡吧!

    税务师考前干货大汇总 赶紧拿走!再不看就晚了!

    税务师考前重点学习资料来了!助你快速备考

    做题速度如何提升?备考税务师要知道这些应试技巧
