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2019年税务师税法一练习试题-增值税试题(新)

普通 来源:正保会计网校 2019-07-04

基础是学好一门课程的关键,把基础打好,才能灵活应对比较难的考试题目。税务师税法一增值税是很重要的知识点,每年考试会考到,我们只有理解后,不管出什么题型都能很好的应对。正保会计网校每天为各位税务师考生提供高质量税务师试题,希望大家能够积极踊跃的进行测试和练习。

1、下列情形中,应征收增值税的是( )。

A.法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼

B.英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产

C.美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务

D.德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车

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【答案】
A
【解析】

境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,免征增值税。


2、下列收入中,不征收增值税的是( )。

A.被保险人获得的保险赔付

B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费

D.销售代销货物取得的收入

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【答案】
A
【解析】

被保险人获得的保险赔付免征增值税。

3、2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。

A.52.43

B.70.92

C.85.72

D.67.23

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【答案】
D
【解析】

应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)

4、2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。

A.0.09

B.0.12

C.0.20

D.0.11

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【答案】
D
【解析】

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。

应纳增值税=3÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.11(万元)

以上为大家带来的是税务师税法一关于增值税的试题,摘自2018年税务师试题税法一试题,希望考生好好做一下。自学找不到重点?建议报上网校税务师辅导课程。点击选课中心,找到适合自己的辅导课程。税务师辅导课程>>点此试听

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