首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法一
  • 25周年庆
  • 2023税务师《税法一》易错题分析:一般计税方法应纳税额的计算

    普通 来源:正保会计网校 2023-05-22

    每日一练是网校推出的一项免费在线测试系统,目的是让广大学员通过练习,对相应科目的知识尤其是基础知识做到基本的了解和掌握,因为基础是学好一门课程的关键,希望大家能够积极踊跃的进行测试和练习,对自己的基础知识进行一下检测和巩固。下面就上周(2023年05月15日到2023年05月21日)题目中大家正确率较低的一个题目进行点评。

    练习时间:2022-05-18做题次数:444 准确率: 13.30%

    1、(2020年)某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2023年1月销售服务,开具增值税专用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税专票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于简易计税项目;上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税专用发票当月申报抵扣。该企业当月应缴纳增值税(   )万元。

    A、7.70

    B、8.55

    C、9.13

    D、9.71

    查看答案解析
    【答案】
    D
    【解析】

    本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×5%=3.59(万元)。

    该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-3.59=9.71(万元)。

    【点评】本题考查“一般计税方法应纳税额的计算”,总结如下:

    每周点评

    点击图片进入税务师题库刷好题↓

    税务师考试题库

    想做更多高质量练习题,可以购买应试指南辅导书,除了每章配有同步练习题,还有章节知识点解析哦!购买应试指南>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    464 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券