2018年税务师考试冲刺在即,除了勤奋学习外,还要讲究学习方法,比如多做多看税务师历年试题、多找税务师考试题库进行练习等。以下就是正保会计网校教学专家编写的2018年税务师考试《税法一》科目的练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利备考!
单选题
某外贸公司2018年2月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税( )万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率15%)
A、16.25
B、11.20
C、19.80
D、25.80
【正确答案】 B
【答案解析】 外贸公司出口货物,按增值税专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税=40×13%+40×15%=11.20(万元)。
此题在经典题解254页。
单选题
2012年12月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000 升, 其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300 升,倒库用油250 升;当月销售加油卡20 万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300 万元、税款51万元。当月汽油零售价为7.8 元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。
A、27.53
B、27.59
C、30.99
D、40.95
【正确答案】 B
【答案解析】 加油站自用车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作相关账务处理,不征收增值税。该加油站当月应纳增值税= (694000-300-250) ×7.8 ÷(1 +17% )×17%÷10000 -51 =27.59(万元)
此题在应试指南21页。
单选题
某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20, n/30 的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。
A、16993.20
B、17340.00
C、19992.00
D、20400.00
【正确答案】 B
【答案解析】 销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15% )×17% =17340(元)。
此题在应试指南86页。
单选题
某企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2016年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2016 年6 月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)
A、3.00
B、3.38
C、2.81
D、2.83
【正确答案】 D
【答案解析】 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差, 按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2016年6月应纳增值税=(200-280×50% -10)÷(1+6% )×6%=2.83
(万元)。
此题在应试指南86页。
多选题
某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,约定由厂家按照商场的销售量进行返利。2016年8月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明
税额420 万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。
A、商场应按420万元确认销项税额
B、商场应按424.8 万元计算销项税额
C、商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元
D、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
E、商场当月应纳增值税税额为35.89万元
【正确答案】 ACE
【答案解析】 税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。商场的销项税额为420万元。进项税额=420-247÷(1+17% ) ×17% =384.11(万元)。该业务应纳增值税=420-384.11=35.89(万元)。
此题在应试指南100页。
多选题
下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有( )。
A、来料加工复出口的货物
B、非列名生产企业出口的非视同自产货物
C、外贸企业出口的避孕药品和用具
D、从农业生产者直接购进的免税农产品
E、生产企业出口自产的汽车
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 生产企业出口自产的汽车,是可以享受出口免税并退税政策的。
此题在应试指南101页。
多选题
甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生如下业务:向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元;向丙零售商批发B牌卷烟2000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为88.92万元;同时向消费者个人零售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元。当月购进卷烟取得的增值税专用发票上注明的税额共计35.598万元。下列各项中表述正确的有( )。
A、卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11% +0.005元/支
B、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税
C、甲卷烟批发企业向消费者个人零售卷烟,不交消费税
D、甲卷烟批发企业当月应纳增值税为14.28万元
E、甲卷烟批发企业当月应纳消费税为10.50万元
【正确答案】 ABDE
【答案解析】 卷烟在批发环节复合计征消费税,比例税率为11%,定额税率为0.005元/支。卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时缴纳消费税;卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。卷烟1标准条=200支。
甲卷烟批发企业当月应纳增值税=200×17% +88.92÷(1+17% )×17% +20.358÷(1
+17% )×17% -35.598=14.28(万元)
甲卷烟批发企业当月应纳消费税=(88.92+20.358)÷(1+17% )×11% +(2000+300)
×0.005×200÷10000=10.50(万元)
此题在应试指南141页。
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