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单选题
下列各项负债中,计税基础为零的是()。
A、因欠税产生的应交税款滞纳金
B、因购入存货形成的应付账款
C、因确认保修费用形成的预计负债
D、购入的交易性金融负债
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,属于永久性差异,计税基础等于账面价值;选项B,会计和税法的处理一致,计税基础等于账面价值;选项D,计税基础等于取得成本。
经典题解253页单选5题
多选题
企业当年发生的下列会计事项中,可产生应纳税暂时性差异的有()。
A、预计未决诉讼损失
B、年末以公允价值计量的投资性房地产的公允价值高于其账面余额并按公允价值调整
C、年末交易性金融负债的公允价值小于其账面成本(计税基础)并按公允价值调整
D、年初投入使用的一台设备,会计上采用双倍余额递减法计提折旧,而税法上要求采用年限平均法计算折旧
E、在投资的当年年末按权益法确认被投资企业发生的净亏损
【正确答案】 BC
【答案解析】 选项ADE,都产生可抵扣暂时性差异。
指南299页多选1题
单选题
甲公司2017年利润总额为200万元,适用企业所得税税率为15%,自2018年1月1日起适用的企业所得税税率变更为25%。2017年发生的会计事项中,会计与税收规定之间存在的差异包括:(1)确认国债投资利息收入30万元;(2)持有的交易性金融资产在年末的公允价值上升150万元,税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)计提存货跌价准备70万元。假定甲公司2017年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2017年度所得税费用为()万元。
A、1.5
B、30
C、33.5
D、39.9
【正确答案】 C
【答案解析】 因为预期税率为25%,所以确认的递延所得税应该采用新税率来计算。
2017年递延所得税负债发生额=150×25%-0=37.5(万元);2017年递延所得税资产发生额=70×25%-0=17.5(万元);2017年度应交所得税=(200-30-150+70)×15%=13.5(万元);甲公司2017年度所得税费用=13.5+37.5-17.5=33.5(万元)。
指南299页单选9题
单选题
A公司于2015年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2017年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,将其改为公允价值模式计量,2017年1月1日的公允价值为2100万元,2017年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的是()。
A、2017年初应确认递延所得税资产50万元
B、2017年末应确认递延所得税负债45万元
C、2017年末应转回递延所得税负债5万元
D、2017年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元
【正确答案】 C
【答案解析】 2017年初,投资性房地产的账面价值=2100(万元),计税基础=2000-2000/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元);2017年末,投资性房地产的账面价值=1980(万元),计税基础=2000-2000/20×2=1800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2017年末应转回递延所得税负债5万元。
指南298页单选7题
单选题
甲公司为专门从事生物工程和新医药技术的企业,国家为了鼓励其高新产业技术的发展与创新,于2017年将甲公司纳入高新企业行列,并规定其自2018年1月1日起可按15%(预期税率)缴纳企业所得税。甲公司于2017年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生的应纳税所得额为800万元。假定除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2017年就该事项的所得税影响,应作的会计处理是()。
A、确认递延所得税资产250万元
B、确认递延所得税资产150万元
C、确认递延所得税资产120万元
D、确认递延所得税负债120万元
【正确答案】 C
【答案解析】 甲公司应该以预计能够取得的应纳税所得额为限,计算当期产生的可抵扣暂时性差异,由此确认的递延所得税资产=800×15%=120(万元)。
指南298页单选6题
单选题
黄山公司2016年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2016年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2017年末,该批股票的公允价值为2600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,则2017年黄山公司应确认应纳税暂时性差异()万元。
A、-300
B、300
C、75
D、-75
【正确答案】 A
【答案解析】 2017年末,该金融资产产生的应纳税暂时性差异余额=2600-2300=300(万元),而2017年初的应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),故2017年转回应纳税暂时性差异300万元。
指南298页单选4题
单选题
甲公司2017年年末有一项账面原值为60万元、预计使用年限5年、预计净残值为0的固定资产,至2017年年末已经使用2年,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用年限平均法计提折旧,使用的第一年年末计提了6万元的减值准备,则下列关于2017年末此资产的说法正确的是()。
A、甲公司此固定资产的计税基础是36万元
B、甲公司此固定资产的计税基础是30万元
C、甲公司此固定资产当期产生的应纳税暂时性差异余额为21万元
D、甲公司此固定资产当期可抵扣暂时性差异余额为15万元
【正确答案】 A
【答案解析】 此固定资产在2016年年末的计税基础=60-60/5×1=48(万元),账面价值=60-60×2/5-6=30(万元);资产的账面价值<计税基础,当期可抵扣暂时性差异余额=48-30=18(万元);此固定资产在2017年年末的计税基础=60-60/5×2=36(万元),账面价值=30-30×2/4=15(万元);资产的账面价值<计税基础,当期可抵扣暂时性差异余额=36-15=21(万元);所以2017年产生的可抵扣暂时性差异发生额=21-18=3(万元)。
指南298页单选3题
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