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2017年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(十八)

普通 来源:正保会计网校 2017-08-01

2017年税务师备考已经开始,你是否已经着手准备了呢?看似数月时间很长,但真正的复习时间又有多少呢?网校提醒广大考生要提早进入备考状态,制定学习计划,除了学习知识点外,还要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《涉税服务实务》相关练习题,帮助大家巩固学习,顺利通过考试!

2017年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选 

多选题

税务师接受一企业主管会计询问,询问下述津贴、补贴中不应当计入工资、薪金所得项目征税的有( )。

A、职工的加班费

B、独生子女补贴

C、中国科学院院士津贴

D、托儿补助费

E、职工的过节费

【正确答案】BCD

【答案解析】选项B、C、D,不属于工资、薪金性质的补贴,不计入工资薪金所得,不予征税。

单选题

王某在甲公司已工作15年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知王某在劳动合同解除前12个月平均工资为8000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资为2500元。甲公司应向王某支付的经济补偿金额是( )元。

A、70000

B、100000

C、60000

D、90000

【正确答案】D

【答案解析】王某工资高于公司所在地地区上年度职工月平均工资3倍的,经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)×当地上年度职工月平均工资3倍=12×2500×3=90000(元)。

单选题

中国公民郑某2016年1~12月份每月工资4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。郑某2016年应缴纳个人所得税( )元。

A、2460

B、3000

C、5980

D、3747

【正确答案】D

【答案解析】月工资应纳税额的合计=(4200-3500)×3%×12=252(元)

全年一次性奖金:36000÷12=3000(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。全年一次性奖金应纳税额=36000×10%-105=3495(元)

郑某合计应纳个人所得税=252+3495=3747(元)

多选题

下列各项应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。

A、法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下

B、个人取得的国债转让所得

C、个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分

D、职工因拥有股票期权且在行权后取得企业税后的利润分配收益

E、个人合伙企业的自有利润

【正确答案】AD

【答案解析】选项B,属于财产转让所得;选项C、E,属于个体工商户的生产经营所得。

单选题

中国公民王某2016年12月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税( )元。

A、3575

B、3545

C、3395

D、5275

【正确答案】C

【答案解析】[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105.

应纳个人所得税=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)

单选题

杨某是某上市公司的独立董事,2016年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。杨某当月取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

A、2200

B、2800

C、3100

D、3600

【正确答案】D

【答案解析】个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠在计算个人所得税时,准予全额扣除,杨某应缴纳个人所得税=[35000×(1-20%)-10000]×20%=3600(元)。

多选题

李某于2016年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列表述正确的有()。

A、设计业务分3次缴纳个人所得税

B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

C、设计业务可以和装潢业务合并纳税

D、设计业务共缴纳个人所得税4840元

E、装潢业务共缴纳个人所得税800元

【正确答案】BDE

【答案解析】劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

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