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2017年税务师《税法一》车辆购置税配套练习

普通 来源:正保会计网校 2017-08-11

转眼间,2017年税务师考试已经进入了倒计时,你的备考进行的如何了?为了帮助亲爱的考生朋友们巩固学习效果,小编特整理了税务师《税法一》科目的知识点及其配套练习,练习题均来自网校梦想成真系列辅导书,希望对大家有所帮助!

知识点 车辆购置税

一、车辆购置税税率与计税依据

1.税率

我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。

2.计税依据

(1)购买自用应税车辆计税依据的确定。

纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款。

(2)进口自用应税车辆计税依据的确定。

纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,组成计税价格的计算公式为:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

(3)其他自用应税车辆计税依据的确定。

纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。因此,纳税人自产自用、受赠使用、获奖

使用和以其他方式取得并自用的应税车辆一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。

(4)最低计税价格作为计税依据的确定。

进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。纳税人无法提供车辆有效价格证明的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。

二、车辆购置税税收优惠

(一)车辆购置税的减免税

1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;

2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;

3.设有固定装置的非运输车辆免税;

4.自2014年9月1日起至2017年12月31日止,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。

(二)退税

已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:

1.车辆退回生产企业或者经销商的;

2.符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;

3.其他依据法律法规规定予以退税的情形。

【经典习题】

1.(《应试指南》第六章P203单选题)下列关于车辆购置税计税价格的规定,表述错误的是( )。

A.购买者随购买车辆支付的工具件和零部件应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税

B.支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格

C.凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税

D.计算车辆购置税的计税价格包含增值税

【正确答案】D

【答案解析】销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款,计算应纳车辆购置税时,应换算为不含增值税税额的计税价格。

2.(2016年试题单选题)2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4s店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税( )元。(车辆购置税税率10%)

A.40405.98

B.40475.00

C.40675.21

D.40720.98

【正确答案】A

【答案解析】纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。代收款项应区别征税:(1)凡使用代收单位(委托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。李某应纳的车辆购置税=(468000+4000+750)÷(1+17%)×10%=40405.98(元)。

3.(《经典题解》第六章P177单选题)按现行政策,下列关于车辆购置税减税免税的相关表述不正确的是( )。

A.国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税

B.1.6升排量的小轿车免征车辆购置税

C.设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税

D.中国人民解放军列入军队武器订货计划的车辆免税

【正确答案】B

【答案解析】选项B,对纳税人自2017年1月1日至2017年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的乘用车,减按7.5%的税率征收车辆购置税。

4.(《应试指南》第六章P205多选题)根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列说法正确的有( )。

A.城市公交企业为新购置的公共汽电车辆赴理免税手续后,因车辆转让、改变用途等原因导致免税条件消失的,应当到税务机关重新办理申报缴税手续

B.纳税人受赠使用应税车辆的,该车辆购置价格低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据

C.纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款和价外费用

D.纳税人提供的有效证明的时间超过3年或无法提供任何有效证明的,主管税务机关按照3年追溯期确定滞纳税款之日

E.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退回证明、退车发票、完税证明正本或副本办理退税手续

【正确答案】ABDE

【答案解析】选项C,纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格不含支付的增值税税款。

5.(《经典题解》第六章P177单选题)某经营进口汽车的汽车销售公司2017年3月直接从国外进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。该公司应纳车辆购置税( )元。

A.18400

B.36800

C.24000

D.40000

【正确答案】C

【答案解析】纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据,公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳车辆购置税=(184000+36800+19200)×10%=24000(元)。 

本文是正保会计网校原创文章,转载请注明来自正保会计网校。
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