首页 > 税务师 > 复习指导 > 财务与会计
  • 25周年庆
  • 税务师《财务与会计》答疑精华:会计分录

    普通 来源:正保会计网校 2017-04-14

    2017年税务师考试时间为11月11日-12日,备考模式已经开启,相信很多考生在备考过程中都会因为遇到的难题不能得到及时解决而苦恼,此时,可以合理利用网校的答疑板。学员在学习中遇到的问题可随时通过所报课程的答疑板提交,网校答疑老师会给出有针对性的解答。以下是税务师《财务与会计》科目答疑精华,希望对备考的你有所帮助!

    问题:本题会计分录

    A公司于2012年6月30日以银行存款1200万元购入B公司70%的股份,B公司2012年6月30日可辨认净资产的公允价值为2000万元,账面价值为1800万元,差额为一项固定资产,该固定资产尚可使用年限为5年,无残值。当年B公司实现净利润800万元(假设利润均匀实现),A、B公司在合并前不存在关联方关系。则A公司期末编制的合并报表中抵消的B公司所有者权益为( )万元。

    A、2380

    B、2400

    C、2780

    D、2800

    【正确答案】 A

    【答案解析】 抵消的B公司所有者权益即为购买日持续计量的所有者权益的公允价值,持续计量的所有者权益的公允价值=2000+400-(2000-1800)/5×6/12=2380(万元)。 

    回复:

    借:长期股权投资 1200

      贷:银行存款 1200

        年末编制合并财务报表,先编制调整分录:

    借:固定资产200

      贷:资本公积 200

    借:管理费用 200/5*1/2=20

      贷:固定资产 20

        将长期股权投资调整为权益法核算:

    借:长期股权投资 (800/2-20)*70%=266

      贷:投资收益 266

    编制抵消分录:

    借:股本、资本公积、盈余公积等 2380

      贷:长期股权投资 1200+266=1466

        少数股东权益 2380*30%=714

        营业外收入 200

    时间是让人猝不及防的东西,总是在偷偷的走着,为了帮助考生备考,正保会计网校2017年税务师考试网上辅导全面招生!各辅导班次专为考生精心设计,提供免费试听、笔记、答疑等服务,各位考生可根据自身的学习情况,自由选择适合自己的辅导班次。

    注:本文为正保会计网校原创,版权属正保会计网校所有,未经授权,不得转载。

    正保会计网校2017税务师考试辅导课程详情>>

    2017年税务师考试报考、报班、备考疑问免费咨询专区>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    931 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券