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单选题
某企业2018年1月缴纳当月增值税10000元,则会计分录是( )。
A、借:应交税费——应交增值税(已交税金)10000
贷:银行存款 10000
B、借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10000
贷:银行存款 10000
C、借:应交税费——未交增值税10000
贷:银行存款 10000
D、借:应交税费——应交增值税(进项税额)10000
贷:银行存款 10000
【正确答案】 A
【答案解析】 对于当月缴纳当月增值税的会计分录如下:
借:应交税费——应交增值税(已交税金)10000
贷:银行存款 10000
单选题
某一般纳税人企业,2018年1月3日的申报缴纳税款所属期间为2017年12月份,其增值税为50万元,则正确的会计处理是( )。
A、借:应交税费——应交增值税(已交税金) 500000
贷:银行存款 500000
B、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)500000
贷:银行存款 500000
C、借:应交税费——未交增值税 500000
贷:银行存款 500000
D、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)500000
贷:应交税费——未交增值税 500000
借:应交税费——未交增值税 500000
贷:银行存款 500000
【正确答案】 C
【答案解析】 企业当月缴纳上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。
单选题
税务师在2018年4月对某公司2017年度纳税情况进行审核时,发现该企业多摊销了租入办公室的装修费30000元。若该公司2017年度决算报表已编制,则正确的调整分录是( )。
A、借:长期待摊费用 30000
贷:管理费用 30000
B、借:长期待摊费用 30000
贷:本年利润 30000
C、借:长期待摊费用 30000
贷:以前年度损益调整 30000
D、借:长摊待摊费用 30000
贷:利润分配——未分配利润 30000
【正确答案】 C
【答案解析】 对于影响上年利润的项目,由于企业在会计年度内已结账,所有的损益账户在当期都结转至“本年利润”账户,凡涉及调整会计利润的,不能用正常的核算程序对“本年利润”进行调整,而应通过“以前年度损益调整”进行调整。
单选题
一般纳税人发生的下列业务中所涉及的增值税,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目进行核算的是( )。
A、将上月购进货物用于本企业的业务招待
B、本期收到出口货物的退税额
C、当月购进的材料发生退货
D、自产的产品用于对外投资
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,应通过“应收出口退税款”科目核算;选项C,应当通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”的红字核算;选项D,应通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目核算。
单选题
2017年6月,某企业(系增值税一般纳税人)购进低值易耗品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,发票上注明的价款是12000元,税率为3%,并支付低值易耗品不含税运费500元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票一张,则以下会计处理正确的是( )。
A、借:周转材料 12500
贷:银行存款 12500
B、借:周转材料 12500
应交税费——应交增值税(进项税额) 415
贷:银行存款 12915
C、借:周转材料 12000
销售费用 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 55
贷:银行存款 12555
D、借:周转材料 12415
应交税费——应交增值税(进项税额) 445
贷:银行存款 12860
【正确答案】 B
【答案解析】 企业购进低值易耗品,取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额,同时发生的货物运输费用,取得一般纳税人开具的增值税专用发票可以计算抵扣进项税额,所以该企业可以抵扣的进项税额=12000×3%+500×11%=415(元)。
单选题
某企业2018年3月外购原材料并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税额为2040元,数量为10吨。交由运输企业运回,取得的增值税专用发票上注明运费2000元,增值税为220元,入库前原材料因保管不善造成非正常损失1吨。上述款项均已付清,下列分录正确的是( )。
A、借:管理费用 2220
原材料 12000
应交税费——应交增值税(进项税额)2040
贷:银行存款 16260
B、借:原材料 12600
应交税费——应交增值税(进项税额) 2034
待处理财产损溢 1626
贷:银行存款 16260
C、借:原材料 14220
应交税费——应交增值税(进项税额)2040
贷:银行存款 16260
D、借:原材料 12600
应交税费——应交增值税(进项税额) 2260
待处理财产损溢 1400
贷:银行存款 16260
【正确答案】 B
【答案解析】 进项税额=(2040+220)×90%=2034(元),待处理财产损溢=(12000+2040+2000+220)×10%=1626(元),原材料金额=(12000+2000)×90%=12600(元)。
单选题
2017年12月31日宏大汽车制造企业,根据市场情况进行了资产减值测试,发现现有的固定资产中发生减值损失100万元,于是计提了减值准备100万元,则该项业务对于企业当年的会计账户的核算产生的影响是( )。
A、增加递延所得税资产100万元
B、增加递延所得税资产25万元
C、增加递延所得税负债25万元
D、增加递延所得税负债100万元
【正确答案】 B
【答案解析】 采用资产负债表债务法,应该根据暂时性差异确认递延所得税资产或递延所得税负债,本题中属于是企业固定资产会计账面价值减少100万元,计税基础不变,计税基础大于会计账面基础,应该确认可抵扣暂时性差异,所以是增加递延所得税资产。递延所得税资产的计算应该根据暂时性差异与企业适用的所得税税率的乘积计算,所以是增加递延所得税资产=100×25%=25(万元)
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