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2018税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(十六)

普通 来源:正保会计网校 2018-07-06

备考2018年税务师考试不仅需要提早准备,还需要掌握正确的学习方法。跟着正保会计网校税务师培训课程一起学习,由老师授课点拨,指点2018年税务师教材重难点,备考事半功倍。再辅以网校提供的2018年税务师考试练习题,反复练习快速提升。以下就是由网校教学专家编写的2018年税务师考试《涉税服务实务》科目的练习题精选,大家快来熟悉注册税务师考试题型吧!

2018税务师《税法一》练习题精选

单选题

某汽车制造厂本月销售小轿车30辆,汽缸容量为2200毫升,出厂每辆不含税售价120000元,款项已到,存入银行。则下列表述不正确的是( )。

A、企业销售小轿车应确认的收入金额为3600000元,销项税额为612000元

B、企业销售应税消费品需要缴纳消费税,应通过“税金及附加”科目核算

C、如果企业将同样的小轿车对外投资时,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,但会计上无需确认收入

D、如果小轿车用于对外投资,相应的消费税应借记“长期股权投资”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目

【正确答案】 C

【答案解析】 如果企业将同样的小轿车对外投资时,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,在会计上也应确认收入,按照销售处理。

单选题

2017年9月,税务机关对A企业进行增值税涉税检查时,发现A企业5月份将上年购入的生产用玻璃用于本企业厂房的建设中,已知玻璃的购入成本价为120万元,A企业只按照120万元的金额将玻璃由原材料科目转入了在建工程科目中。未对进项税额进行处理。则A企业涉及的会计调整分录为( )。

A、借:在建工程             20.40万
               贷:应交税费——增值税检查调整 20.40万

B、借:在建工程           22.95万
               贷:应交税费——应交增值税(销项税额)  22.95万

C、借:应交税费——待抵扣进项税额        8.16万
               贷:应交税费——增值税检查调整       8.16万

D、借:在建工程           22.95万
               贷:应交税费——未交增值税  22.95万

【正确答案】 C

【答案解析】 增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户,凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目。购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。

多选题

2017年10月,某旅游公司为增值税一般纳税人,本月组织旅游团赴云南旅游,收取含税旅游费318000元,替旅游者支付的住宿费、门票费、餐费等共计212000元,取得普通发票。上述款项均已支付。则该旅游公司正确的账务处理有( )。

A、借:主营业务成本 200000

             应交税费——应交增值税(进项税额) 12000

             贷:银行存款 212000

B、借:银行存款 318000

            贷:主营业务收入 300000

            应交税费——应交增值税(销项税额) 18000

C、借:主营业务成本 212000

             贷:银行存款 212000

D、借:主营业务成本 200000

             应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 12000

             贷:银行存款 212000

E、借:主营业务收入 200000

             贷:银行存款 212000

             应交税费——应交增值税(销项税额) -12000

【正确答案】 BD

【答案解析】 该题可以选择差额纳税,正确分录为:

借:银行存款               318000

  贷:主营业务收入           300000

    应交税费——应交增值税(销项税额)18000

借:主营业务成本             200000

  应交税费——应交增值税(销项税额抵减)12000

  贷:银行存款             212000

单选题

营改增试点一般纳税人兼有原增值税传统业务,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额,应该在( )科目核算。

A、应交税费——应交增值税(进项税额)

B、应交税费——应交增值税(销项税额抵减)

C、应交税费——未交增值税

D、应交税费——增值税留抵税额

【正确答案】 D

【答案解析】 营改增试点一般纳税人兼有原增值税传统业务,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额,不能抵扣营改增应税服务的销项税额,只能抵扣原增值税业务,应该在试点开始月初转入“应交税费——增值税留抵税额”明细科目。待以后期间允许抵扣时,再转回进项税额中。

单选题

甲高档化妆品厂为增值税一般纳税人,2017年10月将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务,乙加工厂应代收代缴的消费税为( )万元。

A、31.43

B、28.57

C、3.88

D、34.13

【正确答案】 C

【答案解析】 委托加工应税消费品,没有受托方同类售价的,以组成计税价格为计税依据。组成计税价格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(万元),乙加工厂应代收代缴的消费税=25.88×15%=3.88(万元)。

单选题

张某应邀参加某部话剧演出,一次性获得表演收入60000元,将其中的10000元通过红十字捐赠给农村义务教育,其应纳个人所得税为( )元。(不考虑其他税费)

A、9400

B、13200

C、14000

D、12200

【正确答案】 A

【答案解析】 应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元),个人通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠准予全额扣除,适用税率30%,速算扣除数2000元,应纳个人所得税=[60000×(1-20%)-10000]×30%-2000=9400(元)。

单选题

除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存( )年。

A、10

B、15

C、1

D、5

【正确答案】 A

【答案解析】 除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存10年。

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