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2018税务师考试《税法一》练习题精选(三十一)

普通 来源:正保会计网校 2018-06-29

2018年税务师考试考试逐渐临近,为了帮大家进一步熟悉税务师考试题型,从容应对问题,扎实掌握知识点。下面是正保会计网校教学专家特针对2018年税务师考试,为大家准备的税务师考试练习题——《税法一》,以便帮助大家巩固学习,顺利备考!

多选题

境内的单位和个人提供的下列应税行为免征增值税的有( )。

A、工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务

B、标的物在境外使用的有形动产租赁服务

C、在境外提供的广播影视节目(作品)的发行、播映服务

D、存储地点在境内的仓储服务

E、会议展览地点在境内的会议展览服务

【正确答案】ABC

【答案解析】选项D,存储地点在境外的仓储服务,免征增值税;选项E,会议展览地点在境外的会议展览服务,免征增值税。

此题在经典题解85页。

多选题

下列项目实行增值税即征即退的有( )。

A、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

B、军队空余房产租赁收入

C、自2016年1月1日至2018年12月31日,对纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策

D、对安置残疾人的单位和个体工商户,由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税

E、经中国人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务

【正确答案】 CDE

【答案解析】 选项A、B实行免征增值税的政策。

此题在经典题解85页。

多选题

北京张先生有三套住房,其中一套购于2009年2月的高档公寓于2016年7月出售,另一套位于学区的住房出租,还有一套自住。下列纳税处理正确的有( )。

A、出售的公寓购买超过2年,出售缴纳增值税

B、出售的公寓购买超过2年,但非普通住宅按全额缴纳增值税

C、出售的公寓购买超过2年,但非普通住宅按差额缴纳增值税

D、出租的住宅按租金÷(1+1.5%)×1.5%缴纳增值税

E、出租的住宅按租金÷(1+5%)×1.5%缴纳增值税

【正确答案】 CE

【答案解析】 北上广深四地的个人,出售的购买超过2年非普通住宅按差额缴纳增值税,普通住宅免税;个人出租住宅,减按1.5%缴纳增值税,应纳税额=租金÷(1+5%)×1.5%。

此题在经典题解84页。

多选题

下列关于营改增应税行为销售额的表述中,正确的有( )。

A、金融商品转让,以卖出时取得的全部收入为销售额

B、贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

C、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

D、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

E、一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

【正确答案】 BCDE

【答案解析】 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

此题在经典题解86页。

多选题

下列表述符合税法有关规定的有( )。

A、小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票

B、增值税小规模纳税人出口货物适用出口免税不退税政策

C、出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目可参与出口项目免抵退税计算

D、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税

E、纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

【正确答案】 ABE

【答案解析】 出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算;纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。此题在应试指南104页。

多选题

某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2016年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付不含税运费5800元并取得增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1∶6.2),下列表述正确的有( )。

A、当期免抵退税不得免征和抵扣税额为9888元

B、当期应退增值税37466元

C、当期免抵退税额32136元

D、当期应退增值税27810元

E、当期免抵增值税额4326元

【正确答案】 ACDE

【答案解析】 免抵退税不得免征和抵扣税额=6.2×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=9888(元)

应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×11%-9888)=-27810(元)

当期免抵退税额=6.2×42000×13%-13200×13%=32136(元)

当期应退税额=27810(元)

当期免抵税额=32136-27810=4326(元)

此题在应试指南104页。

单选题

下列关于增值税应税行为纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A、纳税人视同销售无形资产的,其纳税义务发生时间为无形资产转让完成的当天

B、纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C、纳税人从事金融商品转让的,其纳税义务发生时间为收取价款的当天

D、纳税人进口货物的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

【正确答案】 C

【答案解析】 纳税人从事金融商品转让的,其纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。

此题在应试指南99页。

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