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2018税务师考试《税法一》练习题精选(二十八)

普通 来源:正保会计网校 2018-06-29

2018年税务师考试考试逐渐临近,为了帮大家进一步熟悉税务师考试题型,从容应对问题,扎实掌握知识点。下面是正保会计网校教学专家特针对2018年税务师考试,为大家准备的税务师考试练习题——《税法一》,以便帮助大家巩固学习,顺利备考!

单选题

某啤酒厂为增值税一般纳税人,2016年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2016年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。

A、116.24

B、136.00

C、144.50

D、145.95

【正确答案】 C

【答案解析】 啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)。

此题在经典题解61页。

单选题

一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照( )的预征率在建筑服务发生地预缴税款。

A、5%

B、3%

C、2%

D、11%

【正确答案】 C

【答案解析】 一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

多选题

下列关于营改增应税行为的表述中,正确的有( )。

A、以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税

B、卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务缴纳增值税

C、将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税

D、车辆停放服务、道路通行服务等按照物流辅助服务缴纳增值税

E、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于交通运输服务

【正确答案】 ABC

【答案解析】 车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁。

此题在应试指南101页。

单选题

下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。

A、缝纫

B、房地产主管部门代收的住宅专项维修基金

C、纳税人取得的中央财政补贴

D、供应未经加工的天然水

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B、C、D不征收增值税。

此题在经典题解76页。

单选题

下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是( )。

A、企业将购进的酒发放给职工作为福利

B、企业将上月购进的生产用钢材用于建造职工浴室

C、纳税人将委托加工的货物赠送给关联企业

D、企业将自产货物用于换取生产资料

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A、B,属于进项税额不得抵扣的行为,不征增值税;选项D,以物易物属于增值税特殊销售行为。

单选题

某企业2017年5月转让6年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值905万元,已提折旧270万元,该企业为一般纳税人,选择简易办法计税,2017年5月该企业应纳的增值税为( )万元。

A、28.57

B、57.14

C、40.95

D、71.43

【正确答案】 D

【答案解析】 一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。

此题在经典题解77页。

单选题

某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2016年10月应税项目取得不含税销售额1 800万元,适用税率17%,免税项目取得销售额800万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款900万元,适用税率17%;购进用于免税项目的材料支付价款300万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款12万元、进项税额0.72万元,购进共用的电力支付不含税价款10万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分。当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。2016年10月该企业应纳增值税( )万元。

A、183.04

B、150.58

C、151.32

D、203.67

【正确答案】 C

【答案解析】 当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.72+10×17%)×800÷(800+1800)=0.74(万元),当月应纳增值税税额=1800×17%-900×17%-(0.72+10×17%-0.74)=151.32(万元)。

此题在经典题解77页。

温馨提醒:

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