2016年税务师考试《税法二》练习题精选(七)
1.单选题
上海长江股份公司2015年度投资收益发生120万元,其中:从某冶炼公司分回投资收益80万元,国库券转让收益15万元,从美国的投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%);境内生产经营所得30万元,该企业2015年应纳所得税额为( )万元。
A、11.25
B、25.31
C、12.81
D、23.75
【正确答案】 C
【答案解析】 境内的居民企业分回的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2015年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)
2.单选题
2014年度,某企业财务资料显示,开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
【正确答案】 C
【答案解析】 会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
3.多选题
生物资产的种类有( )。
A、消耗性生物资产
B、收益性生物资产
C、生产性生物资产
D、公益性生物资产
E、消费性生物资产
【正确答案】 ACD
【答案解析】 生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。
4.单选题
某企业2014年发生新产品研究开发费用200万元,其中形成无形资产的部分为180万元,计入当期损益的费用为20万元。假设该无形资产于2014年7月开发完成,按10年进行摊销,则该企业2014年可以税前扣除的研发费用金额为( )万元。
A、30
B、39
C、33.5
D、43.5
【正确答案】 D
【答案解析】 未形成无形资产计入当期损益的部分,可以加计扣除50%:20+20×50%=30(万元),形成无形资产的部分可以扣除的摊销金额:180÷10×6/12×150%=13.5(万元)该研究开发费用在2014年可以扣除30+13.5=43.5(万元)
5.单选题
某居民企业2015年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,就上述业务该企业在计算2015年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
A、0.75
B、7.75
C、9.75
D、35.50
【正确答案】 A
【答案解析】 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,不需要调整;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。应调增的应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)
6.单选题
某制药公司2015年销售药品取得收入1200万元,出租设备收入600万元,让渡专利使用权取得收入20万元,转让商标所有权取得收入30万元,接受捐赠收入15万元。当年实际发生广告费600万元,该企业当年可在所得税前列支的广告费金额为( )万元。
A、600
B、546
C、360
D、273
【正确答案】 B
【答案解析】 企业销售(营业)收入=1200+600+20=1820(万元)
广告费扣除限额=1820×30%=546(万元),实际发生600万元,所以税前可以列支的广告费为546万元。
7.多选题
企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。
A、对外购茶叶进行筛选、分装后销售
B、花卉的种植
C、企业购入农产品进行育秧等再种植
D、农作物新品种的选育所得
E、远洋捕捞
【正确答案】 CDE
【答案解析】 选项A,企业对外购茶叶进行筛选、分装、包装后进行销售的所得,不享受农产品初加工的优惠政策,不免税。选项B,减半征收企业所得税。
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