2016年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(八)
1.单选题
欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照《合同法》第七十三条、七十四条的规定行使代位权和( )。
A、处置权
B、留置权
C、处分权
D、撤销权
【正确答案】 D
【答案解析】 欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照《合同法》第七十三条、七十四条的规定行使代位权和撤销权。
2.单选题
下列各税种中,由地方税务机关负责征收的是( )。
A、增值税
B、消费税
C、集贸市场和个体户的增值税、消费税
D、2014年新成立的高尔夫球场所缴纳的所得税
【正确答案】 D
【答案解析】 增值税和消费税应缴纳国家税务局。
3.单选题
甲企业原账面资产总额8000万元,负债3000万元,所有者权益5000万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计4000万元。2015年3月,自然人投资者张某向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价4500万元,张某收购企业后,将甲企业资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累4000万元转增为实收资本,就该转增资本事项,下列说法正确的是( )。
A、张某无需缴纳个税
B、张某缴纳个税100万元
C、张某缴纳个税700万元
D、张某缴纳个税800万元
【正确答案】 B
【答案解析】 在新股东4500万元股权收购价格中,除了实收资本1000万元外,实际上相当于以3500万元购买了原股东4000万元的盈余积累,即:4000万元盈余积累中,有3500万元计入了股权交易价格,剩余500万元未计入股权交易价格。甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的3500万元不征收个人所得税,所转增的500万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。张某应纳个人所得税=500×20%=100(万元)
4.单选题
以下关于非居民企业核定征收管理的理解错误的是( )。
A、非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权核定其应纳税所得额
B、应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率
C、应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率
D、应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率
【正确答案】 C
【答案解析】 按成本费用核定应纳税所得额时,不用单独考虑营业税税率。
5.单选题
某工业企业2014年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费12万元。则该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
A、7.2
B、6.9
C、6.25
D、5.75
【正确答案】 C
【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。转让无形资产和变卖固定资产取得的收入,属于税法上的营业外收入,不作为计提基数。
业务招待费扣除限额=(1000+150+100)×5‰=6.25(万元)<12×60%=7.2(万元),可以扣除6.25万元。
6.单选题
下列关于固定资产折旧的企业所得税处理规定,错误的是( )。
A、企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额
B、企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧低于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调减当期应纳税所得额
C、企业固定资产会计折旧年限已期满且会计折旧已提足,但税法规定的最低折旧年限尚未到期且税法折旧尚未足额扣除,其未足额扣除的部分准予在剩余的税收折旧年限继续按规定扣除
D、企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法确定的固定资产计税基础计算扣除
【正确答案】 B
【答案解析】 企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按会计折旧年限计算扣除,税法另有规定除外。
7.单选题
李某于2014年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述错误的是( )。
A、设计业务分3次缴纳个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税
C、设计业务共缴纳个人所得税4840元
D、装潢业务共缴纳个人所得税800元
【正确答案】 A
【答案解析】 劳务报酬所得中规定:凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。 装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
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