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2016年税务师考试《税法一》练习题精选(二)

普通 来源:正保会计网校 2016-03-25

2016年税务师考试《税法一》练习题精选(二)

1.单选题

下列各项中,属于增值税混业经营行为的是( )。

A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务

C、电视机生产企业销售电视机并负责送货上门

D、门窗商店销售门窗并提供安装

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A、B是增值税的兼营行为;选项D是增值税的混合销售行为。

2.单选题

下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是( )。

A、纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为

B、饭店提供餐饮服务并销售酒水

C、电梯销售商销售电梯并负责安装电梯

D、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

【正确答案】 B

【答案解析】 选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。

3.单选题

下列选项中,属于不得从销项税额中抵扣进项税的是( )。

A、企业生产过程中正常损耗的原材料

B、企业购入生产用的水、电

C、企业购入准备对外投资的货物

D、企业为来料加工复出口业务从国内购入的辅料

【正确答案】 D

【答案解析】 来料加工复出口货物适用免税不退税的政策,从国内购进辅料,不可以抵扣进项税。

4.单选题

某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

A、14.73

B、12.47

C、10.20

D、17.86

【正确答案】 B

【答案解析】 纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(117÷1.17+50)=2.27(万元)应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

5.单选题

下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。

A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

D、航空地面服务属于航空运输服务的范围

【正确答案】 D

【答案解析】 航空地面服务属于物流辅助服务的范围。

6.单选题

下列不属于适用零税率的国际运输劳务的是( )。

A、在境内载运旅客或者货物出境

B、在境外载运旅客或者货物入境

C、在境外载运旅客或者货物

D、在境内载运旅客或者货物

【正确答案】 D

【答案解析】 国际运输服务,是指:

(1)在境内载运旅客或者货物出境;

(2)在境外载运旅客或者货物入境;

(3)在境外载运旅客或者货物。

7.单选题

北京市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税小规模纳税人)。2015年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。已知增值税征收率为3%。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。

A、0.03

B、0.06

C、0.09

D、0.12

【正确答案】 D

【答案解析】 根据营改增的相关规定,小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法征税,销售额中含有增值税款的,应换算为不含税销售额,计算应纳税额,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3% =0.12(万元)

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