2016年税务师考试《税法一》练习题精选(三)
1.单选题
改编:某企业为增值税一般纳税人,2015年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。
A、0.38
B、0.39
C、2.91
D、3.40
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。
该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+3%)×2%=0.39(万元)
2.多选题
下列业务中 ,属于营业税改征增值税征税范围的有()。
A、远洋运输的承租业务
B、铁路运输
C、建筑服务
D、广播影视节目播映服务
E、技术咨询服务
【正确答案】 ABDE
【答案解析】 建筑服务不属于营改增的应税服务范围。
3.单选题
根据营改增的相关规定,下列单位提供的服务中,属于应税服务的是( )。
A、某动漫设计公司为其他单位提供动漫设计服务
B、某广告公司聘用广告制作人才为本公司设计广告
C、某运输企业为洪水灾区无偿提供汽车运输服务
D、某单位聘用的员工为本单位负责人提供专车驾驶服务
【正确答案】 A
【答案解析】 根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项B、D不属于应税服务;单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外,选项C属于以公益活动为目的的无偿提供,因此不属于应税服务;选项A属于现代服务业应税范围中的文化创意服务。
4.单选题
甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。
A、甲进出口公司
B、乙工业企业
C、丙货运代理人
D、国外销售商
【正确答案】 A
【答案解析】 对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。
5.单选题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年11月向农场收购烟叶,支付收购价款5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费0.6万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2014年11月份应缴纳的增值税税额为( )万元。
A、1.14
B、1.18
C、1.12
D、1.22
【正确答案】 C
【答案解析】 卷烟厂自农场购进烟叶准予按买价和13%的扣除率计算抵扣进项税。烟叶的买价包括支付的收购价款、价外补贴(10%)以及烟叶税(20%)。则该卷烟厂11月应纳增值税=12×17%-5×(1+10%)×(1+20%)×13%-0.6×11%=1.12(万元)
6.多选题
下列行为属于增值税视同销售,需要缴纳增值税的有( )。
A、销售代销商品
B、外购的货物用于不动产的在建工程
C、自产的货物用于交际应酬
D、外购的货物用于职工福利
E、委托加工收回的货物赠送给客户
【正确答案】 ACE
【答案解析】 选项A,销售代销货物及将货物交付其他单位或者个人代销均属于增值税的视同销售行为,均应该缴纳增值税,所以A选项正确;外购的货物用于不动产的在建工程,属于外购的货物用于非增值税应税项目,属于不可以抵扣增值税进项税额的情况,所以B选项错误;用于交际应酬属于个人消费,自产的货物用于交际应酬应该视同销售缴纳增值税,所以C选项正确;选项D属于不可以抵扣增值税进项税额的情况;选项E,委托加工收回的货物赠送给客户属于增值税视同销售行为,应该缴纳增值税。
7.多选题
境内的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税的有( )。
A、工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务
B、标的物在境外使用的有形动产租赁服务
C、在境外提供的广播影视节目(作品)的发行、播映服务
D、存储地点在境内的仓储服务
E、会议展览地点在境内的会议展览服务
【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项D,存储地点在境外的仓储服务,免征增值税;选项E,会议展览地点在境外的会议展览服务,免征增值税。
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