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注册会计师考试《税法》模拟试题

普通 来源:正保会计网校 2013-12-24

为了帮助广大学员备战注册会计师考试,正保会计网校精心为大家整理了注册会计师考试各科目模拟试题,希望能够提升您的备考效果,祝您学习愉快!

一、单项选择题

1.要求根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这体现的是税法原则中的( )。

A.税收法定原则

B.税收公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

【正确答案】D

【答案解析】要求根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这体现的是税法原则中的实质课税原则。

2.某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2012年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。该典当行当月应缴纳增值税( )万元。

A.3.45

B.3.85

C.5.26

D.5.66

【正确答案】B

【答案解析】典当行销售死当物品暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。

应缴纳的增值税=100÷(1+4%)×4%=3.85(万元)

3.下列各项业务中,应当征收增值税的是( )。

A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费

B.从事电梯销售的纳税人销售电梯的同时收取的保养、维修费

C.对增值税纳税人收取的会员费收入

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

【正确答案】B

【答案解析】选项A,从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项C,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

4.某酒厂2013年10月生产以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

A.55.42

B.96.00

C.99.42

D.109.42

【正确答案】D

【答案解析】对企业以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制酒按消费税税目税率表“白酒”适用税率征收消费税。

该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)

5.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。

A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品

B.将自产的应税消费品对外投资的

C.将外购的商品委托加工应税消费品

D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品

【正确答案】C

【答案解析】选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

6.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定营业额,其中组成计税价格公式为( )。

A.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

B.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

C.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)

D.营业成本或者工程成本÷(1-营业税税率)

【正确答案】A

【答案解析】选项A是正确的。

7.市区某专营进出口业务的生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

A.5.6

B.1.4

C.4.2

D.2

【正确答案】D

【答案解析】当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。

该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。

8.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。

A.从价税

B.从量税

C.复合税

D.滑准税

【正确答案】D

【答案解析】滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,同一种货物当价格高时适用较低税率,价格低的时候适用较高税率,目的是使该物品的价格在国内市场保持稳定。

9.某市工业企业销售其新建的厂房,取得收入3000万,计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金为( )万元。(不考虑地方教育附加)

A.165

B.166.5

C.150

D.156

【正确答案】B

【答案解析】可以扣除转让环节的营业税、城建税、教育费附加及印花税。

与转让房地产有关的税金=3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=166.5(万元)

10.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的( )日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.5

B.7

C.10

D.15

【正确答案】B

【答案解析】土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

11.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2012年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

【正确答案】A

【答案解析】根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。赵某当年应纳房产税=1200×6(个月)×4%=288(元)

12.甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。

A.应当由甲缴纳全部的土地使用税

B.应当由乙缴纳全部的土地使用税

C.应当按比例计算缴纳土地使用税

D.按双方协商比例缴纳土地使用

【正确答案】A

【答案解析】土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题中的土地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。

13.某公司2012年2月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证、专利证各一份。公司实收资本1000万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2012年该公司应纳印花税( )元。

A.6098

B.6215

C.7140

D.7410

【正确答案】B

【答案解析】应纳印花税=5×5+1000×0.5‰×10000+5×10+(200+180)×0.3‰×10000=6215(元)。

14.下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。

A.电子形式签订应税凭证的当事人

B.合同签订的证人

C.权利许可证照的发放人

D.在国外书立合同且使用的人

【正确答案】A

【答案解析】本题考核印花税纳税人的知识点。以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

15.居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙缴纳契税的情况是( )。

A.甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元

B.甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳

C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳

D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元

【正确答案】A

【答案解析】甲不用缴纳契税;

乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);

等价交换,甲、丙不缴纳契税;

丁应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。

16.下列各项中,免征收耕地占用税的是( )。

A.纳税人临时占用耕地

B.军事设施占用耕地

C.铁路线路占用耕地

D.港口占用耕地

【正确答案】B

【答案解析】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

17.下列车船税减免税的规定中,表述不正确的是( )。

A.纯电动汽车免征车船税

B.其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税

C.警用车船免征车船税

D.机场、港口内部行驶或作业的车船减半征税

【正确答案】D

【答案解析】机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

18.按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予直接扣除的是( )。

A.固定资产改建支出

B.固定资产修理支出

C.投资资产的成本

D.无形资产购置支出

【正确答案】B

【答案解析】纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。固定资产改建支出、无形资产购置支出,均属于资本性支出,不得一次性扣除。企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

19.根据企业所得税法的规定,下列有关职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除的表述中,错误的是( )。

A.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除

B.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除

C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除

D.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,一律按照工资薪金总额2.5%的比例扣除

【正确答案】D

【答案解析】软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,根据《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)规定,可以全额在企业所得税前扣除。软件生产企业应准确划分职工教育经费中的职工培训费支出,对于不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,一律按照工资薪金总额2.5%的比例扣除。

20.下列各项中,需要缴纳个人所得税的是( )。

A.国债利息

B.国家发行的金融债券利息

C.个人举报违法犯罪行为获得的奖金

D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴

【正确答案】D

【答案解析】外籍个人以非现金形式取得的住房补贴免征个人所得税,以现金形式取得的住房补贴需要征收个人所得税。

21.律师张某2012年10月从任职的律师事务所取得应税工资7000元,住房补贴1000元,办理业务分成收入23000元,分成收入扣除办案费用比例为30%。则张某10月应缴纳个人所得税( )。

A.345

B.3815

C.4145

D.5620

【正确答案】C

【答案解析】应缴纳个人所得税=[7000+1000+(23000-23000×30%)-3500]×25%-1005=4145(元)

22.由于情况复杂,行政复议机关不能在规定期限内重新作出行政复议决定的,经批准可以适当延期,但是延期不得超过( )日。

A.15日

B.30日

C.45日

D.60日

【正确答案】B

【答案解析】行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内重新作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人,但是延期不得超过30日。

23.下列各项行为中,属于由税务机关责令期限改正,处以2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款的情形的是( )。

A.纳税人不进行纳税申报

B.扣缴义务人未按照规定设置账簿

C.扣缴义务人未按照规定进行纳税申报

D.在规定期限内不缴或者少缴纳税款

【正确答案】B

【答案解析】扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。

24.注册会计师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于( )税收筹划方法的运用。

A.利用退税

B.利用税收抵免

C.利用税法漏洞

D.利用延期纳税

【正确答案】D

【答案解析】利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

二、多项选择题

25.关于税法与税收,下列表述正确的有( )。

A.税法是税收制度的法律表现形式

B.税法所确定的具体内容就是税收制度

C.税收分配是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配

D.税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益

【正确答案】ABD

【答案解析】税收分配是以国家为主体所进行的分配。

26.纳税人受托代理销售二手车,同时具备( )条件的,不征收增值税。

A.受托方不向委托方预付货款

B.委托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方

C.委托方、受托方签订代理协议

D.受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费

【正确答案】ABD

【答案解析】纳税人受托代理销售二手车,同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,视同销售征收增值税。

①受托方不向委托方预付货款;

②委托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方;

③受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费。

27.下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有( )。

A.对既销售金银首饰又销售非金银首饰,销售额不能分别核算的,在生产环节一律按10%征税

B.其他配置酒不按“白酒”适用税率征税

C.以外购不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率计税

D.钻石及钻石饰品适用的消费税税率为5%

【正确答案】ACD

【答案解析】其他配置酒按消费税税率表“白酒”适用税率征税,选项B是错误的。

28.营业税应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,应以( )折合成人民币计算。

A.营业额发生的当天人民币汇率中间价

B.营业额发生的当月1日的人民币汇率中间价

C.营业额发生的当天人民币汇率最高价

D.营业额发生的当月1日的人民币汇率最低价

【正确答案】AB

【答案解析】营业税应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,应以营业额发生的当天或当月1日的人民币汇率中间价折合成人民币计算。

29.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有( )。

A.城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例

【正确答案】ACD

【答案解析】受托方代收、代扣三税,同时要代收、代扣城建税,其税率为扣缴义务人适用的城建税税率。

30.有以下( )情形的,应该认定为买卖双方有特殊关系。

A.一方直接或间接地拥有、控制或持有对方3%或以上公开发行的有表决权的股票或股份

B.买卖双方共同直接或间接地控制第三方

C.一方是另一方的雇员

D.一方是另一方的独家代理

【正确答案】BCD

【答案解析】一方直接或间接地拥有、控制或持有对方5%或以上公开发行的有表决权的股票或股份视为双方有特殊关系。

31.下列各项中对资源税纳税人及纳税义务人的说法不正确的有( )。

A.进口原油的某国有企业为资源税纳税人

B.出口特殊用盐的某盐业生产公司为资源税纳税人

C.收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位

D.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,这里的单位不包括个体户

【正确答案】AD

【答案解析】资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。进口原油不交资源税。其他单位也包括收购未税矿产品的个体户在内。

32.2009年甲公司与乙公司签订一份技术转让合同,合同载明转让收入按乙公司2010年—2012年实现的利润总额的5%支付,合同注明预计乙公司2010年—2012年实现的利润总额为3000万元,转让费150万元。2012年底,乙公司2010年—2012年实际实现的利润总额为5000万元,支付甲公司转让费250万元,甲乙双方未更改合同,则下列说法正确的有( )。

A.甲公司2009年应纳印花税5元

B.甲公司2009年应纳印花税450元

C.甲公司2012年应纳印花税0元

D.甲公司2012年应纳印花税300元

【正确答案】BC

【答案解析】甲公司2009年应纳印花税=3000×5%×0.3‰×10000=450元;2012年未更改合同,所以不需要计征印花税。

33.张三与李四互换房屋,张三的房屋价格为80万元,李四的房屋价格为100万元。成交后,张三支付李四20万元的房屋差价款。该省规定契税税率为3%。下列项目中正确的有( )。

A.张三是纳税人

B.李四是纳税人

C.应纳契税0.6万元

D.应纳契税3万元

【正确答案】AC

【答案解析】当交换价格不等时,以多付钱物的一方为纳税人。其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。因此张三是纳税人,应纳契税=20×3%=0.6(万元)。

34.下列关于个人申报缴纳个人所得税的地点说法正确的有( )。

A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报

B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税

C.纳税人在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.纳税人不得随意变更纳税申报地点,因特殊情况变更纳税申报地点的,须报原主管税务机关备案

【正确答案】AD

【答案解析】从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报;从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

35.根据《征管法》的规定,可以处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款的行为有( )。

A.纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴应纳税款的行为

B.纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的行为

C.纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为

D.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的行为

【正确答案】ABC

【答案解析】纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下罚款。

36.关于税务行政处罚,下列陈述正确的有( )。

A.对公民和组织实施税务行政处罚必须有法定依据,无明文规定不得处罚

B.税务行政处罚必须由法定的国家机关在其职权范围内设定

C.税务行政处罚必须以事实为依据

D.国家税务总局可以针对纳税人的违法行为设定各种税务行政处罚,对其他违法行为不能设置行政处罚

【正确答案】ABC

【答案解析】全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。

37.企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列( )方法中选择其一进行税务处理。

A.在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除

B.自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除

C.自搬迁年度次年起分3个年度,均匀在税前扣除

D.在搬迁完成年度的次年,一次性作为损失进行扣除

【正确答案】AB

【答案解析】企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:

(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。

(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。

上述方法由企业自行选择,但一经选定,不得改变。

38.下列属于税务代理特点的有( )。

A.相关性

B.公正性

C.确定性

D.自愿性

【正确答案】BCD

【答案解析】税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点表现为以下几个方面:公正性、自愿性、有偿性、独立性、确定性。

三、计算回答题

39.广州秀雅化妆品有限公司(以下简称秀雅公司)为增值税一般纳税人,2012年9月发生以下各项业务:

(1)从国外进口A型高档化妆品一批,货物成交价为1380000元,货物运抵境内输入地点之前的运输保险费及相关费用20000元;支付货物进口后的运输费用15000元,取得运费发票。

(2)秀雅公司将库存价值300000元的原材料发给甲化妆品加工厂(在某镇的工业区内),委托其为公司加工散装B型化妆品,当月收回加工的B型化妆品,收到增值税专用发票上注明加工费80000元,受托方按规定代收代缴了相关税金(甲工厂无同类化妆品),收回后秀雅公司将全部散装化妆品分装成精品包装,加价与自产B型化妆品一并对外销售。

(3)秀雅公司当月从特约农户手中购入芦荟、枸杞等农产品原料一批用于自行生产B型化妆品,收购凭证注明支付价款100000元,同时支付运费7000元,取得运输发票。原材料入库时发现,有10%的原料由于运输途中管理不善霉烂变质,无法使用。

(4)秀雅公司当月将进口的A型化妆品的60%委托代理商爱丽公司代销,货物已发出,该批化妆品不含税售价为1500000元。月底,因资金紧张,经和爱丽公司协商,就代销化妆品事宜,爱丽公司提前支付50%的款项,已从银行收讫货款。

(5)秀雅公司当月拿出自产B型化妆品200套作为福利发给女职工,该化妆品成本价为每套160元。

(6)秀雅公司当月销售B型化妆品(包含委托加工收回化妆品)12000套,不含税销售单价为360元/套,发生运费装卸支出合计2500元,取得对方开具的运杂费发票。

(7)公司从其他工业企业购入化妆品原料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额1000000元、增值税税额170000元,该批材料月末已入库。

(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,上期留抵增值税额为0元,化妆品消费税税率为30%,进口关税为20%。)

1)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算秀雅公司进口化妆品应缴纳的税金;

【正确答案】进口化妆品应缴纳的税金:

进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)

进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)

进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)

进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)

2)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算秀雅公司当月应纳的增值税;

【正确答案】本月增值税销项税额=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)

本月增值税进项税额=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)

本月应纳增值税=874140-604791=269349(元)

3)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算甲工厂当月应代收代缴的税金(不考虑地方教育附加);

【正确答案】委托加工散装B型化妆品收回时甲工厂代收代缴消费税=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)

代收代缴城建税和教育费附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)

合计代收代缴的税金=162857.14+13028.57=175885.71(元)

4)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算秀雅公司本月内销应缴纳的消费税。

【正确答案】本月内销应缴纳消费税=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)

40.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2012年发生的相关业务如下:

(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元。

(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元。

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用)。

1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额。

【正确答案】取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元)

2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额。

【正确答案】应扣除的开发成本的金额=3000×1/2=1500(万元)

3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额。

【正确答案】应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)

4)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加)。

【正确答案】应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地产企业印花税)=360.75(万元)

5)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算企业应缴纳的土地增值税。

【正确答案】扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)

增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%

应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)

6)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

【正确答案】营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)

7)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算企业应缴纳的房产税。

【正确答案】应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)

41.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)

约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;

(2)2012年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);

(3)从境内外资企业取得红利12000元;

(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,约翰不在该公司任职。

1)要求:根据上述资料,回答问题。

约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。

【正确答案】外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。

Foreign individual's housing subsidies obtained in a manner that can be reimbursed for actual expenses incurred are exempt from income tax, food subsidies obtained in cash are not exempt from income tax.

2)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。

【正确答案】2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)

In 2012, the individual income tax paid on the income earned from renting out property=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(yuan)

3)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。

【正确答案】外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。

The interests, dividends income earned by foreign individual from foreign investment are exempt from income tax.

4)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。

【正确答案】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)

Individual income tax that should be paid on the directors' fees earned by John=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800 (yuan)

5)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。

【正确答案】2012年约翰“工资、薪金”所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)

2012年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2800=100060(元)

In 2012,John's income tax should be calculated in accordance with wages and salaries earned =[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(yuan)

In 2012,the total individual income tax that should be paid by John in China=93660+3600+2800=100060(yuan)

42.位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2012年10月份发生的经营业务如下:

(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;

(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为2000万元;

(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了600万元;

(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。

1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算销售自建商品住宅应缴纳营业税。

【正确答案】销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)

销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)

该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)

2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税。

【正确答案】该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)

3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算施工队业务(4)应缴纳营业税。

【正确答案】该公司施工队业务应纳营业税=(1200+100+50)×3%=40.5(万元)

四、综合题

43.某市大型商场为增值税一般纳税人,2013年4月发生如下业务:

(1)商场超市销售杂粮、面粉、玉米面等取得含税收入5万元;销售蔬菜取得收入8万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元,销售其他食品取得含税销售收入50万元。

(2)首饰柜台以旧换新销售金首饰,新首饰零售价为14万元,旧金首饰作价2万元。实际取得货款价税合计12万元。

(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项5月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票。

(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。

(5)商场与佳佳乳业公司达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。4月从佳佳乳业公司购进灭菌乳,取得税控增值税专用发票,注明价款60万元;购进调制乳,取得增值税专用发票注明价款80万元。当月按平价全部销售,月末该商场收到佳佳乳业公司支付的返利收入共计5.6万元(其中销售灭菌乳的返利收入为2.4万元,销售调制乳的返利收入为3.2万元),并向佳佳乳业公司开具了增值税普通发票。

(6)从一般纳税人购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为360万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。

(7)本月末将经销的小家电(均为上月购进的)发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。

(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价0.3万元/台),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税单价0.24万元/台),并已取得厂家开出的红字专用发票。

1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(1)的增值税销项税。

【正确答案】杂粮、面粉、玉米面属于初级农产品,适用13%的税率;自2012年1月1日起,从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;速冻食品、方便面、副食品等不属于初级农产品,适用税率为17%。

业务(1)增值税销项税=5÷(1+13%)×13%+(10+50)÷(1+17%)×17%=9.29(万元)

2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算商场“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税和消费税。

【正确答案】“以旧换新”方式销售金银首饰应以实际收取的不含税价款计算缴纳增值税和消费税。

“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税=12÷(1+17%)×17%=1.74(万元)

“以旧换新”方式销售金首饰应纳消费税=12÷(1+17%)×5%=0.51(万元)

3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算商场代销服装的增值税销项税和营业税。

【正确答案】销售代销货物视同销售,缴纳增值税;商场收取代销手续费应缴纳营业税。

(销售代销服装增值税销项税=1.8÷3%÷(1+17%)×17%=8.72(万元)

代销服装收取手续费应纳营业税=1.8×5%=0.09(万元)

4)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(5)应缴纳的增值税。

【正确答案】灭菌乳依照鲜奶13%的税率征收增值税;调制乳不属于初级农产品,适用17%的税率。

平价销售乳制品增值税销项税=购进乳制品的进项税=60×13%+80×17%=21.4(万元)

收到平销返利冲减进项税=2.4÷(1+13%)×13%+3.2÷(1+17%)×17%=0.74(万元)

业务(5)应缴纳的增值税=21.4-(21.4-0.74)=0.74(万元)

5)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(7)进项税转出额。

【正确答案】外购小家电发给员工进项税不得抵扣,作进项税转出处理;外购小家电对外赠送视同销售。

业务(7)进项税转出额=12×17%=2.04(万元)

6)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

说明彩电退货业务涉及的增值税税务处理。

【正确答案】商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×10×17%=0.44(万元)

商场向厂家退货,并取得厂家开出的红字专用发票,应扣减当期进项税额=0.24×10×17%=0.41(万元)

7)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算该商场当月应纳增值税额。

【正确答案】业务(3):增值税销项税=300×17%=51(万元)

业务(6):增值税进项税=360×17%+160×3%+6×13%=66.78(万元)

业务(7):增值税销项税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(万元)

本月增值税销项税合计=9.29+1.74+51+8.72+21.4+0.22-0.44=91.93(万元)

本月准于抵扣的进项税=(21.4-0.74)+66.78-2.04-0.41=84.99(万元)

本月应纳增值税=91.93-84.99=6.94(万元)

8)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算该商场应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。

【正确答案】本月应纳城建税及教育费附加=(6.94+0.51+0.09)×(7%+3%+2%)=0.90(万元)

44.北京市一摩托车生产企业(增值税一般纳税人),实行出口免抵退税政策,2011年亏损10万元。2012年生产经营情况如下:

(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;相关票据已经税务认证;

(2)出口自产摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售自产摩托车300辆,取得不含税销售收入150万元;

(3)摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含向母公司支付的管理费用20万元,业务招待费12万元;发生销售费用140万元(其中广告费及业务宣传费支出90万元);

(4)由于管理不善,丢失一批已抵扣过进项税额的库存材料,账面成本为32.79万元(其中含运费金额2.79万元),已经由税务机关认定为损失,本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;

(5)转让一项商标权的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项商标权的账面成本35万元也未转销;

(6)从A国占有股权100%的子公司取得税后收益82.5万元,在A国实际已缴纳了20%的所得税。

(注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%)

1)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业可以抵扣的增值税进项税额合计(含剔税部分);

【正确答案】准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(万元)

2)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应向税务机关缴纳的增值税;

【正确答案】当期应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元),所以向税务机关缴纳增值税为0。

【答案解析】

3)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应退的增值税;

【正确答案】免抵退税额=400×13%=52(万元);免抵退税额52万元>当期期末留抵税额38.15万元;应退税额=当期期末留抵税额=38.15万元;免抵税额=52-38.15=13.85(万元)

4)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的消费税;

【正确答案】应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)

5)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的营业税;

【正确答案】应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)

6)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;

【正确答案】应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%+2%)=3.82(万元)

7)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业A国子公司收益共计应补缴的企业所得税;

【正确答案】境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)

8)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业境内应计算缴纳企业所得税的收入总额;

【正确答案】该企业境内的收入总额=400+150+60=610(万元)

9)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业所得税前准予扣除的项目总和;

【正确答案】广告费和业务宣传费扣除限额=(400+150)×15%=82.5(万元)<90万元,

准予扣除广告费和业务宣传费金额82.5万元。业务招待费扣除限额=(400+150)×0.5%=2.75(万元)

业务招待费本身发生额的60%=12×60%=7.2(万元),准予扣除业务招待费金额2.75万元。

12月份企业所得税前准予扣除金额

=300+15+3+3.82+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+400×(17%-13%)=592.17(万元)

10)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的企业所得税。

【正确答案】2012年度应缴纳的企业所得税=(610-592.17-10)×25%+5.16=7.12(万元)

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