单选题:
某市生产企业2014年销售一栋8年前购置的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()万元。(本题不考虑印花税)
A.128.4
B.132.6
C.146.8
D.152.4
【正确率】34.57%
点评:本题计算的是存量房的土地增值税,本题最后告知不需要考虑印花税,如果题目没有给出提示的话,印花税是可以扣除的,房地产和非房地产都可以扣除印花税。本题属于有评估价格的情形,所以可以扣除的为评估价、相关税费,此处没有给出地价,无需再单独考虑地价的扣除。另外需要注意,这是购置房屋再销售,营业税要差额计算。题目没有告诉不考虑地方教育附加,所以要计算。
综上扣除项目=1400×50%+(1200-700)×5%×(1+7%+3%+2%)=728(万元),
增值额=1200-728=472(万元),
增值率=472/728×100%=64.84%,
土地增值税=472×40%-728×5%=152.4(万元)。
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