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2016年注册会计师考试《税法》练习题精选(二十二)

普通 来源:正保会计网校 2016-08-31

为了使广大学员在备战2016年注册会计师考试时更快的掌握相应知识点,正保会计网校在此精选了注册会计师《税法》科目的练习题供学员参考,祝大家备考愉快,梦想成真。

注册会计师练习题精选

1、单选题

某油田2015年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田本月应纳资源税是( )。

A、2000万元

B、1838.75万元

C、1839.11万元

D、2206.93万元

【正确答案】 D

【答案解析】 销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。自2014年12月1日起,原油和天然气资源税税率为6%。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。

2、单选题

2015年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

A、73.5

B、150

C、157.5

D、300

【正确答案】 C

【答案解析】 土地直接转让不享受加计扣除的优惠。可扣除项目=1200+40+35=1275(万元)增值额=1800-1275=525(万元)增值率=525÷1275×100%=41.18%

应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)

3、多选题

2012年8月,甲公司与乙金融租赁公司签订融资性售后回租合同,约定将一栋办公楼出售给乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租赁期限1年,2013年9月甲公司又回购该办公楼。下列关于该业务纳税义务的表述中,正确的有( )。

A、甲公司出售办公楼应缴纳营业税

B、乙公司承受办公楼权属应缴纳契税

C、甲公司回购办公楼应缴纳契税

D、甲、乙公司签订合同应缴纳印花税

【正确答案】 BD

【答案解析】 选项A错误,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税;选项C错误,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。

4、单选题

某商场委托面包厂加工面包和蛋糕,合同约定面粉、鸡蛋等原材料由面包厂提供,价值50万元,另外面包厂还提供辅料价值8万,商场另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。

A、商场应以50万元的计税依据,按购销合同的税率计算印花税

B、面包厂应以50万元的计税依据,按购销合同的税率计算印花税

C、面包厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

D、面包厂和商场均以68万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

【正确答案】 C

【答案解析】 对于由受托方提供主要材料和辅料,受托方应按原材料和辅料的价值总结按照购销合同计征印花税,取得的加工费收入依照加工承揽合同计税贴花。对受托方提供的主要材料和辅料金额58万按照购销合同计征印花税,加工费10万按照加工承揽合同计算印花税。

5、单选题

根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是( )。

A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补

B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损

C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补

D、境外盈利不可以弥补境内企业当年的的亏损

【隐藏答案】

【正确答案】 B

【答案解析】 企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

6、多选题

以下各方形成税法意义上的关联关系的有( )。

A、A拥有B公司25%的股权;B公司拥有C公司25%的股权,则A、B、C三方均形成关联方

B、A公司实收资本100万,向B公司借款49万,则A、B公司形成关联关系

C、A、B公司的董事会控制董事均由C先生担任

D、A公司是B公司的长期、重要材料供应商,假如向其他公司购买相关的材料,每年可能需要多付一些采购费用,但质量没有什么影响

【正确答案】 AC

【答案解析】 B选项中,向B公司的借款未超过A公司的实收资本的50%;D选项中虽然是重要材料供应商,但尚不形成控制地位(在质量没有影响的前提下,必要时,适当的价格调整是可接受的)。

7、单选题

某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本4万元,该厂收取加工费2万元、代垫辅助材料款1万元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )万元。(以上款项均不含增值税)

A、1.8

B、3

C、2.6

D、3.3

【正确答案】 B

【答案解析】 该厂应代收代缴消费税=(4+2+1)÷(1-30%)×30%=3(万元)。

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