单选题
2014年,青海某天然气公司生产天然气12000万立方米,销售其中的10000万立方米,收到不含增值税价款是5300万元,另外2000万立方米用于其他方面。资源税税率为5%,计算该公司2014年共应缴纳资源税( )万元。
A、265
B、318
C、426
D、515
【正确答案】B
【答案解析】应纳资源税=12000×(5300÷10000)×5%=318(万元)。