任何事都是从一个决心,一个行动开始。凡全副精神专注一事,终身必有成就。“注册会计师工资待遇如何?”专注拿下注会,你才了解。正保会计网校注册会计师每日一练提供高质量习题,日积月累。以下为注册会计师《税法》每日一练,今天你练了吗?更系统性的练习题,请报班获取题库>>
以下为注册会计师《税法》每日一练,今天你练了吗?
单选题
某厂家生产各种筷子,2017年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,消费税税率5%,则该厂家2017年8月应纳的消费税为( )万元。
A、2.25
B、1.75
C、1.25
D、0.75
【正确答案】D
【答案解析】高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品。应纳消费税=15×5%=0.75(万元)。【本题选自应试指南114页】